Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вопрос: 
Подскажите пож. Подлежит ли оплате больничный лист и в каком размере, если работник получил травму на производстве и представил листок нетрудоспособности, а работодатель не уведомил ФСС РФ о несчастном случае?
Филимонов Константин Александрович
Ответ: 
Работнику, пострадавшему в результате несчастного случая на производстве, больничный лист должен быть оплачен в полном объеме за весь период нетрудоспособности.
Согласно ст. 9 Закона N 125-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления в размере 100 процентов его среднего заработка.
Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (п. 1 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, ст. 13 Закона N 255-ФЗ) и не зависят от факта соблюдения или несоблюдения работодателем процедуры по уведомлению страховщика (ФСС РФ) о несчастном случае на производстве и по его расследованию.
Если работодатель не выполнил обязанности по уведомлению страховщика и документальному подтверждению страхового случая, то у ФСС РФ есть все основания для отказа в возмещении (зачете) суммы выплаченного пособия и тогда расходы, понесенные организацией, будут осуществляться за счет собственных средств работодателя и не будут учитываться при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, так как не соответствуют ст. ст. 255, 264 НК РФ.
На вопрос отвечал(а): Филимонов Константин Александрович
Практикующий юрист в области гражданского, трудового и арбитражного права с успешным опытом работы и судебной практики. Технический инспектор Союза профсоюзов России (СПР). Представляет интересы членов профсоюза, первичных профсоюзных организаций, юридических лиц и индивидуальных предпренимателей в арбитражном суде во всех инстанциях. Оказывает помощь в составлении хозяйственных договоров, исковых заявлений, отзывов и жалоб. Е-mail: ka-30@mail.ru , тел.8-96-00-35-4021.

Вопрос: 

Моя дочь учится по заочной форме обучения и работает в налоговой инспекции. Для сдачи сессии ее заставляют брать дни за свой счет или в счет отпуска, хотя справку-вызов она предоставляет.

Мильченко Николай Иванович
Ответ: Геннадий Нуреханович, доброго времени суток!

Действие работодателя Вашей дочери незаконны и нецивилизованы. Ей необходимо позвонить лично мне по тел. 8-917-2284739 и мы вместе подберем удобное время для её попасть на консультации. Все, что по данному случаю необходимо её знать она услышит в стенах нашей приемной на Декабристов, дом 156, и будет на все 100%  готова отстаивать свои законные права.
Ну, а если не позвонит и не зайдет, значит не так это и нужно и важно...и тут уже её никто и ни что не поможет...
Веего хорошего!
На вопрос отвечал(а): Мильченко Николай Иванович
Практикующий юрист в области трудового права. Богатейший опыт и успешная судебная практика. Председатель Объединения профсоюзов Татарстана (ОПТ), правовой инспектор Союза профсоюзов России (СПР), принимает по предварительной телефонной записи с 07 час. утра по адресу: г. Казань, ул. Декабристов, 156, всегда и всем готов помочь в востановлении нарушенных трудовых и социально-экономических прав. Телефон для связи 8-917-2284739 или Viber (Вайбер) и WhatsApp (Вацап), e-mail: milchenko@proftatms.ru 


       
Вопрос: 

Здравствуйте ! Я работаю вахтером-сторожем в колледже ,график сутки через трое.Отработав полный месяц по своему графику сменности.,я получаю меньше оклада.В бухгалтерии мне объяснили как начисляют зарплату;например в апреле 24 час*30(календар.дни месяца):4 (Кол-во работающих вахтеров)=180 час ,затем оклад(5593руб) делят на 180 и умножают на отработанные часы по графику (в апреле у меня отработанно 175 час) Вот и получается 5437,64.Правомерно ли такое начисление зарплаты?

Мильченко Иван Николаевич
Ответ: Здравствуйте.
Я считаю, что вам начисляют заработную плату с нарушением действующего трудового законодательства. Для получения более точной консультации вам необходимо прийти с имеющимися у вас документами по адресу: г. Казань, ул. Декабристов, 156, офис 22, предварительно позвонив мне по номеру 8-987-2652443.
 
На вопрос отвечал(а): Мильченко Иван Николаевич

Практикующий юрист в области трудового права с успешной судебной практикой и опытом работы в области кадрового аудита предприятий. Правовой инспектор Союза профсоюзов России (СПР) http://unionsrussia.ru. Принимает по предварительной телефонной записи по адресу: г. Казань, ул. Декабристов, 156,  поможет в восстановлении нарушенных трудовых прав с представительством в судах на территории всего Татарстана, проведения кадрового аудита. Тел. 8-987-2652443, факс 8(843) 56-44-804, e-mail:milvan87@ya.ru

Вопрос: 

Добрый вечер! Я обращалась к вам с вопросом по поводу ученического отпуска, который моё руководство требует взять в счёт очередного отпуска. Секретарь отказалась зарегестрировать моё входящее заявление, аргументируя это тем, что у них вообще нет регистрационного журнала. Директор школы не подписывает моё заявление на ученический отпуск, подсовывает мне заявление на очередной отпуск с 30 мая. Говорит, что сейчас на школе висит долг из-за выплаченных мне отпускных за зимнюю сессию и, что другие сотрудники из-за меня не могут получить отпускные, потому что я не подписываю заявление. Подскажите как мне поступить? Сессия начинается с 30 мая, заявление на ученический отпуск не подписывает директор, а я не считаю правильным заставлять меня подписывать заявление на очередной отпуск во время сессии, и тем более я получаю первое высшее образование по профилю. И ещё второй вопрос. Я окончила пед.колледж в июле 2015 года и работаю в школе с 26 августа 2015 года. Мне насчитали всего 40 дней отпуска, из которых 15 дней- сессия. На мой вопрос вопрос: " Почему 40 дней, а не 56?" ответили, что я не отработала год. Правильно ли это?

Мильченко Николай Иванович
Ответ: Римма, согласитесь что довольно странный получился наш разговор по телефону, и главное короткий...!
Вам нужно срочно, до 30 числа, позвонить мне Николаю Ивановича Мильченко на номер 8-917-2284739, и закончить тот разговор который мы уже начинали по поводу Вашего отпуска. Или прихватив свой трудовой договор и справку-вызов из ВУЗа подойти к нам на ул. Декабристов, 156 офис 22. в Казани, согласовав для всех удобное время, к другому юристу, если мой голос показался Вам недостаточно приятным и Вы бросили трубку...
Сообщаю, что любой ответ на  Ваши вопросы не помогут Вам "грамотно " и "верно" обязать работодателя предоставить и главное вовремя оплатить дни учебного отпуска. Тут нужна координация Ваших действий с нашей стороны. И просто переписка на сайте, когда у Вас есть настроение - не поможет...
Да и открытый для всех наш сайт (в том числе и для Вашего работодателя), совсем не та площадка для размещения многостраничной информации  как себя вести в подобной ситуации...такого "мусора" а порою и "явной глупости" полно в интернете и без нас...
Наши методы правовые, мы всегда выигрываем и добиваемся своего, поскольку не только знаем что делать и как  побеждать, и когда и что делать и с кем,  вот одна из ссылок на решение Советского районного суда г. Казани Текст решение суда по взысканию отпускных с ООО "Ак Барс Логистика" за учебный отпуск  http://www.proftatms.ru/news/2414 в котором я участвовал на стороне работницы.
Звоните и приходите пока ещё не поздно Вам помочь.
На вопрос отвечал(а): Мильченко Николай Иванович
Практикующий юрист в области трудового права. Богатейший опыт и успешная судебная практика. Председатель Объединения профсоюзов Татарстана (ОПТ), правовой инспектор Союза профсоюзов России (СПР), принимает по предварительной телефонной записи с 07 час. утра по адресу: г. Казань, ул. Декабристов, 156, всегда и всем готов помочь в востановлении нарушенных трудовых и социально-экономических прав. Телефон для связи 8-917-2284739 или Viber (Вайбер) и WhatsApp (Вацап), e-mail: milchenko@proftatms.ru 


       
Вопрос: 

Здравствуйте!Мне до декрета осталось 4 месяца, работаю бухгалтером, работодателю нужно убрать одну ставку бухгалтера и так как мне скоро в декрет, что бы не терять сразу 2 человек,он решил перевести меня на должность кассир-консультант с сохранение зп и моими обязанностями,говорит что на кассу они меня не поставят, только в трудовой поменяют должность!но мне эта запись кассира не нужна, может ли он это сделать без моего согласия?

Кучерявченко Юлия Сергеевна
Ответ: Здравствуйте, Ольга!
Без Вашего волеизьявления (заявления) работодатель этого сделать не может. И кроме того, существенные изменения условий труда и сама Ваша трудовая функция по задумке законодателя может быть изменены только добровольно. Отражается это согласие письменно в дополнительном соглашении к трудовому договору, который подписывется Вами и работодателем. А уже потом на основании его издается приказ о переводе Вас на другую должность.
Поскольку вы беременны из неприятностей у Вас может быть только ликвидация предприятия и всё..., а это значит, что Вам все можно как ни кому другому на предприятии и уволить Вас попросту нельзя ни за что... Делайте как хотите и что не повредит ребенку...а рамки дозволенного по свежим обзорам судебной практики рекомендую Вам уточните у Николая Ивановича его тел. 8-917-2284739, а если они будут обижать Вас - то звоните, шлите SMS, пишите по Viber/вайбер, Вацап \ WhatsApp или по электронной почте milchenko@proftatms.ru  ему немедленно с 7.00 до 21.00 час., без выходных.
Только ничего не подписывайте и если будут приставать и портить гемоглобин, то не мешкая уходите на больничный лист и спокойно ждите появления ребенка...Мы Вам всегда поможем и советом и делом.
Всего хорошего!
На вопрос отвечал(а): Кучерявченко Юлия Сергеевна
Юрист с опытом работы в области трудового права в г.г. Казань, Набережные Челны. Председатель профсоюзного комитета территориальной организации "Профсоюз работников малого и среднего бизнеса г. Набережные Челны". Телефон для контакта: 8(843) 2366602, 8-917-257-22-25. E-mail: proftatms@mail.ru, ICQ 363621621


Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"