Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вопрос: 

Я откликнулся на вакансию менеджера в туристическую фирму. Мне директор на электронную почту прислала ответ, что мужчин они не берут. Это дискриминация по полу! Что мне делать? Нужно ли предварительно без суда направить претензию в фирму? Как правильно составить иск в суд и в какой суд обратиться? В мировой или общей юрисдикции по месту регистрации юр. лица? Сколько запросить компенсации за моральный вред? Суд обяжет взять меня на работу?

Филимонов Константин Александрович
Ответ: Доброго времени суток!
Отправьте с описью вложения в эту фирму заявление о приеме на работу, укажите должность и оклад заинтересовавший Вас, в конце вставьте фразу о том, что
просите в случае отказа в приеме на работу, мотивировать этот отказ письменно. Приложите по описи копию трудовой книжки, диплома, грамоты и рекомендательные письма,
распечатки с сайта или соц. группы гдв Вы эту вакансию нарыли. 
Не забудьте и о резюме. Но все перечисленное это всего лиш приложение к этому заявлению о приеме на работу.
Делайте все сразу в 2 экз. Один отправите почтой, а второй уже для суда берегите, если Вам откажут или вообще не ответят.

И ещё, надо сходить к нотариусу и заверить это для будущего суда: "Я откликнулся на вакансию менеджера в туристическую фирму. Мне директор на электронную почту прислала ответ, что мужчин они не берут." , пока они это не подтерли и не убрали.
Суд Вам нужен районный по месту регистрации юр. лица, его филиала или представительства, или вышей прописки, там далее все с Вами решим.
Вот пока и все. В дальнейшем держите связь по этому вопросу с Мильченко Николаем Ивановичем, тел. 89172284739, это его профиль и ему близко.

Всего хорошего!



На вопрос отвечал(а): Филимонов Константин Александрович
Практикующий юрист в области гражданского, трудового и арбитражного права с успешным опытом работы и судебной практики. Технический инспектор Союза профсоюзов России (СПР). Представляет интересы членов профсоюза, первичных профсоюзных организаций, юридических лиц и индивидуальных предпренимателей в арбитражном суде во всех инстанциях. Оказывает помощь в составлении хозяйственных договоров, исковых заявлений, отзывов и жалоб. Е-mail: ka-30@mail.ru , тел.8-96-00-35-4021.

Вопрос: 

Здравствуйте. Я бухгалтер по заработной плате. Человек, который работает по гражданско-правовому договору, принес заявление на удержание профсоюза. Имееет ли работодатель удерживать профсоюзный взнос с ГПХ?

Мильченко Иван Николаевич
Ответ: 

Здравствуйте. Работодатель не обязан удерживать профсоюзные взносы, т.к. оплата по гражданско-правовому договору не является заработной платой.

Согласно ст. 377 ТК РФ при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников.

На вопрос отвечал(а): Мильченко Иван Николаевич

Практикующий юрист в области трудового права с успешной судебной практикой и опытом работы в области кадрового аудита предприятий. Правовой инспектор Союза профсоюзов России (СПР) http://unionsrussia.ru. Принимает по предварительной телефонной записи по адресу: г. Казань, ул. Декабристов, 156,  поможет в восстановлении нарушенных трудовых прав с представительством в судах на территории всего Татарстана, проведения кадрового аудита. Тел. 8-987-2652443, факс 8(843) 56-44-804, e-mail:milvan87@ya.ru

Вопрос: 

Здравствуйте! Подскажите как правильно поступить в нашей ситуации. Основная сотрудница "А"находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по 29.12.2018 г. На время ее отпуска была принята сотрудница "Б"которая ушла в отпуск по беременности и родам с 09.01.2017 г. (по 28.05.2018 г.) Основной работник "А" с 01.02.2018 г. хочет приступить к работе. Вопрос. Как правильно оформить для сотрудника "Б" предложение о вакантных ставках и можем ли мы с ее согласия перевести на вакантную должность во время нахождения в отпуске по беременности и родам? Как оформить доп соглашение к трудовому договору что бы он не превратился в бессрочный? С уважением, начальник отдела кадров КВД, Елена Владимировна.

Мильченко Николай Иванович
Ответ:  Уважаемая, Елена Владимировна из "Набережночелнинский КВД" - филиал ГАУЗ "РККВД !
Вы будучи представителем работодателя, задали свой вопрос профсоюзным юристам на производственную тему. Ответа не будет!
Мы принципиально не оказываем юридической помощи работодателям, т.е. не уменьшаем возможности работников на успешное их представительство в судах.
С вопросом как лучше действовать и выбросить человека на улицу, что бы суд его не восстановил, вам нужно в федерацию "карманных" профсоюзов Республики Татарстан,
это там всегда готовы встать на сторону работодателя, и не важно по какому поводу. Это там, раз за разом, уже много лет подряд работают против работников которые платят всю жизнь им профсоюзные взносы.

Всего хорошего! 
На вопрос отвечал(а): Мильченко Николай Иванович
Практикующий юрист в области трудового права. Богатейший опыт и успешная судебная практика. Председатель Объединения профсоюзов Татарстана (ОПТ), правовой инспектор Союза профсоюзов России (СПР), принимает по предварительной телефонной записи с 07 час. утра по адресу: г. Казань, ул. Декабристов, 156, всегда и всем готов помочь в востановлении нарушенных трудовых и социально-экономических прав. Телефон для связи 8-917-2284739 или Viber (Вайбер) и WhatsApp (Вацап), e-mail: milchenko@proftatms.ru 


       
Вопрос: 

Работодатель не обеспечивает норму выработки часов в месяц и утверждает что оплату труда будет производить согласно отработанным часам. Согласно доп . соглашению срок учетного периода у нас является 6 месяцев, с нормальной рабочей неделей,гибкий график. График мы видим только один раз подписывая его, рабочее время в котором написано карандашом мало того он не соблюдается и когда мы работаем или отдыхаем узнаем только вечером того же дня за исключеним субботы, воскресенья и понедельника и в праздничные дни. Вопрос 1 имеет ли право работодатель меньше ставки при не выоботке часов и при каких обстоятельствах? 2 должен быть график на текущий за месяц и быть в общем доступе?

Мильченко Николай Иванович
Ответ: Доброго времени суток, Айрат Хайруллин.
Ваш работодатель явно "нецивилизован" и всё Вами перечисленное в вопросе, не что иное, как грубые нарушения норм трудового права и ущемление Ваших социально-экономических прав как работника.Руководство Вашей конторы пора ставить на место... Для искоренения этого беспредела и безобразия я рекомендую позвонить  и плотно поработать  с нашим правовым инспекторо труда (СПР) Мильченко И.Н.  тел.: 8-987-2652-443
У него есть большая наработанная и успешная практика в таких делах. Я так же подключусь по мере надобности к данному делу.

Вторая подряд победа в зале суде заместителя председателя МК ППО ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ЛОКОМОТИВНОГО ДЕПО ЮДИНО (ГОРЬКОВСКАЯ ДИРЕКЦИЯ ТЯГИ, РЖД) + текст решения суда   http://proftatms.ru/news/4818

Не тяните и звоните немедленно.

Всего хорошего!
На вопрос отвечал(а): Мильченко Николай Иванович
Практикующий юрист в области трудового права. Богатейший опыт и успешная судебная практика. Председатель Объединения профсоюзов Татарстана (ОПТ), правовой инспектор Союза профсоюзов России (СПР), принимает по предварительной телефонной записи с 07 час. утра по адресу: г. Казань, ул. Декабристов, 156, всегда и всем готов помочь в востановлении нарушенных трудовых и социально-экономических прав. Телефон для связи 8-917-2284739 или Viber (Вайбер) и WhatsApp (Вацап), e-mail: milchenko@proftatms.ru 


       
Вопрос: 

Здравствуйте, в нашей фирме сокращение штата, работодатель вынуждает уволиться по собственному желанию, грозится уменьшить заработную плату до минимума, что можно предпринять в данном случае? Зарплата половина белая, половина черная, в труд. договоре не указана, но имеются копии ведомостей о з/п, подписанных руководителем, и расходно-кассовые ордера о получении этой зарплаты сотрудниками.

Мильченко Николай Иванович
Ответ: Валерия, доброго времени суток! Все понятно, и все как и везде...барство и хапуги жадные...и поверьте мне, очень скоро они начнут выговора объявлять и принуждать писать заявления об увольнении по собственному желанию под угрозой "увольнения по статье"... мне это все хорошо знакомо, и рецепты для лечения Вашего руководства, у нас давно уже есть...Вы звоните мне 8-917-2284739 и давайте найдем удобное для всех время встречи, но ничего не подписывайте из документов на работе до встречи и разговора со мной. А на встречу к нам в профсоюз можно подойти и не одной, а с коллегами и сотрудниками, тогда еще быстрее и результативнее будет наша общая деятельность и свои пять средних заработных плат + денежную компенсацию за дни неиспользованного отпуска , я Вам гарантирую на 100%. Ну, далее все по обстоятельствам и по результатам Вашего увольнения! Всего хорошего!
На вопрос отвечал(а): Мильченко Николай Иванович
Практикующий юрист в области трудового права. Богатейший опыт и успешная судебная практика. Председатель Объединения профсоюзов Татарстана (ОПТ), правовой инспектор Союза профсоюзов России (СПР), принимает по предварительной телефонной записи с 07 час. утра по адресу: г. Казань, ул. Декабристов, 156, всегда и всем готов помочь в востановлении нарушенных трудовых и социально-экономических прав. Телефон для связи 8-917-2284739 или Viber (Вайбер) и WhatsApp (Вацап), e-mail: milchenko@proftatms.ru 


       


Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"