Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вопрос: 

Налогоплательщик находится на упрощенной системе налогообложения. Уменьшают ли налогооблагаемую базу расходы на аренду спортзала для охранников частного охранного предприятия (ЧОП)?

Кирилов Роман Александрович
Ответ: Охранная деятельность регламентируется Законом РФ от 11.03.92 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-1). Кроме того, статьей 22 ТК РФ установлено, что работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. Указанные документы не устанавливают напрямую обязанность работодателя обеспечивать условия, необходимые для оздоровления и поддержания физической подготовки сотрудников частных охранных предприятий, в частности обязанность в предоставлении спортзала. Налогоплательщики, применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы по единому налогу учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Перечень расходов, перечисленных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является исчерпывающим, и не предусматривает расходы на поддержание физической подготовки сотрудников. Таким образом, при определении объекта налогообложения налогоплательщик не вправе уменьшить полученные доходы на расходы связанные с арендой спортзала.
На вопрос отвечал(а): Кирилов Роман Александрович
Активный член Комитета профсоюза работников малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, заместитель директора по аудиту ООО "Татгазаудит" готов оказать консультативную помощь по адресу:г. Казань, ул. Парижской Коммуны, 26, офис 420 (4 этаж), тел. 8-(843)293-81-97, тел. 8-917-2698484.
Вопрос: 

Наша компания, которая работает по обычной схеме налогообложения, заключает Договор оказания услуг с физическим лицом, который у нас не работает. Мы должны ему перечислять деньги за оказанные услуги. При этом, какие налоги мы должны удерживать от суммы его вознаграждения или мы сами должны ему платить указанную в договоре сумму, а налоги платить самим за счет организации?"

Кирилов Роман Александрович
Ответ: По договору оказания услуг с физическим лицом при перечислении оплаты за выполненные услуги организация обязана удержать сумму налога на доходы физических лиц (статья 226 НК РФ). Суммы единого социального налога (кроме части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования РФ) начисляются на вознаграждение, подлежащее перечислению физическому лицу в соответствии с договором либо актом выполненных работ, организацией за счет собственных расходов. Вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, не облагаются ЕСН в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования РФ (пункт 3 статьи 238 НК РФ). Рассмотрим пример: Для ремонта ЗАО "ХХХ" привлекло гражданина Иванова И.И., не являющегося индивидуальным предпринимателем. За выполненные работы ему положено вознаграждение по договору подряда в размере 35 000 руб. При выполнении работ Иванов И.И. приобрел материалы для ремонта на сумму 15 000 руб. Уполномоченный работник ЗАО "ХХХ" подписал Иванову И.И. акт о приемке выполненных работ 20 июня. Одновременно Иванов И.И. подал письменное заявление о предоставлении ему профессиональных вычетов с приложением подтверждающих документов. НДФЛ: Поскольку Иванов И.И. является резидентом РФ и не является индивидуальным предпринимателем, организация обязана удержать с его доходов НДФЛ по ставке 13%. При этом Иванов И.И. имеет право на основании заявления и приложенных документов получить у налогового агента профессиональный вычет по НДФЛ в сумме 15 000 руб. Следовательно, доход Иванова И.И., облагаемый НДФЛ, составит 20 000 руб. (35 000 - 15 000). Сумма НДФЛ, которая подлежит удержанию при выплате дохода, составит 2 600 руб. (20 000 руб. х 13%). ЗАО "ХХХ" должно: 1)выплатить (перечислить) Иванову И.И. вознаграждение в сумме 32 400 руб., 2)перечислить НДФЛ в бюджет за Иванова И.И. в сумме 2 600 руб. ЕСН: 30 июня ЗАО "ХХХ" обязано начислить 23,1% ЕСН на вознаграждение Иванова И.И., а именно: 1) сумма налога, подлежащая уплате в Федеральный бюджет 20% (в том числе страховые взносы на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии (14%)), в размере 7 000 руб. (35 000 руб. х 20%); 2) сумма налога, подлежащая уплате в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в размере 385 руб. (35 000 руб. х 1,1%); 3) сумма налога, подлежащая уплате в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в размере 700 руб. (35 000 руб. х 2%). Начисленная сумма ЕСН уплачивается за счет средств ЗАО "ХХХ" и включается в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в целях расчета налога на прибыль (пп.1 п.1 статьи 264 НК РФ).
На вопрос отвечал(а): Кирилов Роман Александрович
Активный член Комитета профсоюза работников малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, заместитель директора по аудиту ООО "Татгазаудит" готов оказать консультативную помощь по адресу:г. Казань, ул. Парижской Коммуны, 26, офис 420 (4 этаж), тел. 8-(843)293-81-97, тел. 8-917-2698484.
Вопрос: 

Должна ли организация уплачивать налог на имущество в связи с тем, что часть оборудования законсервирована в целях производственной необходимости, и начислять по нему амортизацию в целях исчисления налога на прибыль и ведения бухгалтерского учета?

Ответ: Организации должна уплачивать налог на имущество, так как объекты, которые решено законсервировать, остаются на балансе организации в составе основных средств. А стоимость основных средств и есть облагаемая база по налогу на имущество. И здесь не важно, эксплуатирует организация объект основного средства или временно его не использует. Согласно п. 23 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", в течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев. Из этого следует, что решение о том, нужно начислять амортизацию на законсервированное имущество или нет, зависит от срока, на который решено вывести его из эксплуатации. Если срок больше трех месяцев, то амортизацию начислять не нужно. Расконсервировав оборудование, организации необходимо продолжить его амортизировать в прежнем порядке. Только срок его полезного использования увеличится на месяцы простоя. Если же срок консервации меньше трех месяцев, то амортизацию необходимо начислять без перерыва. Таким образом, правила действуют одинаково как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Решение о консервации необходимо оформить приказом руководителя, в котором следует указать конкретный срок, на который оборудование выводится из эксплуатации.
На вопрос отвечал(а):
Вопрос: 

Организация использует компьютеры, переданные ей в соответствии с договором безвозмездного пользования. Вправе ли она учитывать при исчислении налога на прибыль расходы, связанные с приобретением справочных правовых систем в электронном виде по лицензионному соглашению?

Ответ: В силу п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ в целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, к прочим расходам относятся расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 руб. и обновление программ для ЭВМ и баз данных. Арендованные основные средства, а следовательно, и основные средства, переданные в безвозмездное временное пользование, учитываются на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договорах. Таким образом, организация-ссудополучатель вправе учитывать при исчислении налогооблагаемой прибыли расходы, связанные с приобретением справочных правовых систем в электронном виде по лицензионному соглашению Такие расходы учитываются единовременно на дату расчетов в соответствии с условиями соглашения, если из его условий нельзя определить срок использования справочных правовых систем (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). В случае если в лицензионном соглашении срок использования справочных правовых систем установлен, указанные расходы признаются равномерно в течение срока его действия (абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ). Кроме того, следует иметь в виду, что сумма экономической выгоды ссудополучателя в виде безвозмездно полученных имущественных прав на пользование чужим имуществом (компьютерами) признается его внереализационным доходом на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.
На вопрос отвечал(а):


Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"