Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Победа над Казанским молочным комбинатом в два приема

23 января 2017г. определением Верховного Суда Республики Татарстан частично изменено  решение судьи Пичуговой О.В. из Советского районного суда г. Казани от 2 ноября 2016 года по иску Гурьяновой Любови Николаевны  к  филиалу ООО УК «ПРОСТО МОЛОКО» «Казанский молочный комбинат» о восстановлении на работе, взыскании  заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. Изначально в ноябре  весьма "мутным" решением суда первой инстанции, нами была достигнута только первая часть победы. Т.е. исковые требования работника  были удовлетворить частично. Признать увольнение Гурьяновой Л. Н. с должности инженера по нормированию труда, в связи с расторжением трудового договора по инициативе работника, то есть на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, незаконным. Но при этом суд, сославшись на норму ст.394 ТК РФ, противоправно изменил формулировку основания увольнения нашего активиста, и вместо: «расторжение трудового договора по инициативе работника» (пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации) на «истечение срока действия трудового договора» (пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации), тем самым попросту оставил работницу без оплаты вынужденного прогула по вине работодателя и, не восстановил её на прежнем месте работы. Компенсировав при этом, "от своих щедрот", работнику, выигравшему суд, только одну компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. В удовлетворении остальной и главной части исковых требований отказав, т.е.не обязав работодателя вернуть работника на прежнее место работы, и оставив его без денежной компенсации вынужденного прогула. И всё только потому, что у работника в очередной раз закончился 6-месячный срок трудового договора.

ПРЕСС - СЛУЖБА ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ ТАТАРСТАНА 

Истица и её неизменный представитель на всех процессах Мильченко Н.И. с данным и частичным решением, по которому победа вроде и есть, но денег за вынужденный прогул работодатель не выплачивает, и работник остается на улице уволенным для острастки других непокорных работников, согласится просто не могли. Полагая только часть решения законным, что суд верно выяснил и признал увольнение истицы произведенным с нарушением трудового законодательства, и делал обоснованный вывод о том, что дата увольнения работником и работодателем согласована не была, и следовательно, в данном случае, должно было бы применяться правило установленное статьей 80 ТК РФ, о двухнедельном сроке предупреждения работником работодателя о предстоящем увольнении,  далее сделал неверные и необоснованные выводы относительно истечения срока трудового договора, именно 10 сентября 2016г. т.е. на день увольнения истицы по собственному желанию.

В поданной апелляционной жалобе указав, что суд необоснованно и противоправно, выйдя за рамки исковых требований, допустил судебную ошибку, неверно истолковав норму материального права, и сделав это без учета требования законодателя о неизбежном преобразовании срочного трудового договора в бессрочный договор по нормам ст. 58 и ст. 79 Трудового кодекса РФ, в части несоблюдения процедуры уведомления за три дня до окончания срока трудового договора.Т.е. суд явно ошибочно, изменяя формулировку основания увольнения истицы с расторжения трудового договора по инициативе работника (пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ) на истечение срока действия трудового договора (пункт 2 части 1 статьи 77 ТК РФ).

И как показало время и сегодняшенее решение Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан, изменившей решение суда первой инстанции на новое, наши товарищи по профсоюзу оказались правы. В итоге наша активистка вновь пьет успокоительные капли, но уже от радости,  и уже завтра должна быть допущена к работе, а "нецивилизованный" работодатель выплатит ей более 145 000 руб. за время вынужденного прогула.

Решение по данному делу уже вступило в законную силу сегодня,  так же по нему ожидается как минимум одно частное определение суда в отношении руководства работодателя, как доказательство всех  вскрытых  и доказанных  нарушений норм трудового права на предприятии ответчика, лично выявленных и доказанных в суде руководителем Объединения профсоюзов Татарстана (0ПТ) Мильченко Н.И. 

Текст апелляционного определения, с комментариями,  мы разместим немного позднее, сразу после получения их в профсоюзную инспекцию труда Союза профсоюзов России (СПР) по Республике Татарстан.  


Мы уже писали на данную тему ранее:

Уже третье решение суда о признании срочных трудовых договоров Казанского молочного комбината бессрочными


Работники Казанского молочного комбината: НУ СКОЛЬКО ВЫ ЕЩЁ БУДЕТЕ БОЯТЬСЯ И ТРЕПЕТАТЬ ?!...

 

Текст решения суда о признании срочного трудового договора бессрочным

 

НЕ ЖДИТЕ ПОКА У ВАС УКРАДУТ ПО ПЯТЬ СРЕДНИХ МЕСЯЧНЫХ ЗАРПЛАТ. ПРИХОДИТЕ К НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС, НЕ ДОЖИДАЯСЬ УВОЛЬНЕНИЯ. ВСЕМ ПОМОЖЕМ, И СРОЧНЫЕ ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ СТАНУТ БЕССРОЧНЫМИ !!! + Исполнительный лист и Решение суда

 
Филиал ООО УК «ПРОСТО МОЛОКО» «Казанский молочный комбинат» попал в список нецивилизованных работодателей Татарстана

 

Поздравления с выходом на работу уже по новому - бессрочному трудовом договору...

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"