Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Обратная сторона почасовой оплаты труда

На минувшей неделе украинское правительство приняло решение о внедрении почасовой оплаты труда. В частности, подписано постановление об определении и применении минимальной зарплаты за час работы. Главная его цель - защитить права наемных работников, а также решить проблему для тех людей, которые заняты неполный рабочий день.На 2010-й минимальная почасовая ставка оплаты труда определена Законом о Государственном бюджете Украины на 2010 год и составляет с 1 апреля 5 грн. 29 коп. за час работы, с 1 июля - 5,32 грн., с 1 октября - 5,43 грн., с 1 декабря - 5,52 грн. На 2011 год почасовую минималку рассчитают исходя из минимальной зарплаты за месяц и количества рабочих часов в нем. За основу расчета минимальной почасовой заработной платы будет взята минимальная ежемесячная. Но без согласований с профсоюзами чиновникам не обойтись. Такое согласование заложено в самом постановлении.

Как пояснили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ представители профсоюзов, именно они настояли на том, чтобы прописать в документе следующее: повышение минимальной заработной платы в почасовом измерении не является основанием для увеличения производственных нормативов за час работы, а установление почасовой оплаты труда не является основанием для сокращения продолжительности рабочего времени, что могло быть использовано работодателем с т.н. целью экономии. Но и наемным работникам не стоит ждать повышения зарплат с внедрением почасовой оплаты труда. Более того, по мнению главы Национального форума профсоюзов Украины Мирослава Якибчука, реализация постановления Кабмина N330 может способствовать снижению зарплаты и уменьшению социальной защищенности рботника. Дело в том, с введением почасовой оплаты у работодателя появляется возможность уклоняться от обязательного на сегодняшний день погашения разницы между фактическим прожиточным минимумом, предусмотренным Госбюджетом-2010, и значительно уступающей ему на данный момент минимальной зарплатой.

 
"В то же время, это постановление (о введении почасовой оплаты, - ред.) значительно упрощает жизнь правительству. На частичную занятость перестанут обращать внимание, ведь достаточно нанять человека на пару часов и он будет считаться занятым, а не безработным. Таким образом, проблема безработицы будет "решена" - это прямой путь к увеличению скрытой безработицы", - считает г-н Якибчук. Он также полагает, что данное нововведение открывает возможности для увеличения нормы эксплуатации рабочей силы и увеличения интенсивности использования трудового потенциала работников, занятых почасово.

 
Со своей стороны заместитель главы Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой отметил, что указанное постановление не устанавливает методику расчета размера почасовой оплаты труда, а всего лишь дает элементарный механизм ее определения путем деления минимальной месячной заработной платы на установленное количество рабочих часов.

 
Замперд ФПУ напомнил, что во время выборов многие партии включили установление почасовой оплаты труда в свои предвыборные лозунги. Проект долго обсуждался в парламенте, в ходе обсуждений фигурировали цифры до 30 грн. за час. В результате депутаты, так и не определившись, передали решение вопроса в Кабинет Министров. А там поступили просто - разделили
установленную месячную минимальную зарплату на количество рабочих часов.

 
Несмотря на заявления о повышении защищенности трудящихся, на самом деле, по мнению Г.Осового, все не так однозначно: "Да, опустить оплату ниже 5,29 грн. за час работодатель уже не сможет. Но в условиях нынешней нестабильности на рынке труда, когда спрос на работу значительно превышает предложение, такое нововведение может спровоцировать давление на работников со стороны работодателей с целью перевода их на почасовую оплату с сокращением количества рабочего времени".

 
Г.Осовой продолжает: "Что получит человек, отработавший, к примеру, два часа с минимальной оплатой? 10 грн. 58 коп. В результате он не заработает ни для себя, ни для своей семьи. Он становится бедным, а семья попадает в разряд малообеспеченных и получает право на социальную помощь со стороны государства. Получается, что работодатель перекладывает свои обязательства по обеспечению работой и оплатой за полную норму рабочего времени на государство. А государство через налоги, из которых производятся социальные выплаты, - на нас с вами".

 
"Теперь представьте, что работник, которому заплатили 10 гривень, сможет отчислить в Пенсионный фонд и на социальное страхование? В результате мы тиражируем бедность среди работающих. Сегодня это уже является достаточно масштабным явлением, но оно может стать еще более распространенным", - резюмировал зампред ФПУ.

 

 
Публикации раздела: За рубежом

12.05.2010 - 
Румынии - вторая Греция?

12.05.2010 - 
Лишний выходной

11.05.2010 - 
До победы

11.05.2010 - 
Ныряйте сами

11.05.2010 - 
За базар ответишь

http://www.rborba.ru/46330184EA18F/4BE976A671033.html

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"