Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

В Набережных Челнах увольняют за беременность!? Объединение профсоюзов Татарстана поможет всем обратившимся!

Наши бесплатные юридические консультации на профсоюзном сайте Объединения профсоюзов Татарстана ( http://proftatms.ru/advisors/8/100/request ) в последние месяцы просто "завалены" обращениями от женщин, потерявших работу после того как "нецивилизованный" работодатель узнал об их беременности. По некоторым оценкам специалистов, число таких случаев после кризиса удвоилось.
Так, Татьяна проработала в налоговой инспекции города Набережные Челны более десяти лет. В апреле этого года она принесла справку о беременности, а через пару недель ушла на больничный, заранее оставив заявление о переводе ее на легкий труд. «Представьте себе мое удивление, когда я вышла с больничного, а мне объявили, что я уволена», — вспоминает Татьяна. Она обратилась в суд, прокуратуру и инспекцию по труду. Ничего о независимых профсоюзах СОЦПРОФ в Татарстане она, к сожалению, не знала.

Суд по её иску состоялся 14 июля, и Татьяна его выиграла. Работодатель должен был выплатить ей 52 000 — зарплата за период с мая по июль плюс компенсация за моральный вред. Также её восстановили на работе.

Но, деньги Татьяна получить не успела. Глава налоговой инспекции подал иск в кассационный суд. А тот,  встал на сторону работодателя, и теперь Татьяне придется снова судиться. Она также намерена обратиться к уполномоченному по правам человека по РТ.
«У меня трое детей  — два сына и дочка, младшей — всего два месяца. Получается, что чиновники только обещают поддерживать многодетные семьи, а на деле могут выгнать с работы даже из государственной организации», — с горечью констатирует Татьяна.

«Ждешь ребенка? До свидания!»
 В кризис компании сокращают менее эффективных сотрудников, и беременные попадают в эту группу риска. Решение одно: обращаться в суд, который почти всегда на стороне работника.Число обращений выросло более чем в два раза. До кризиса их были единицы, теперь на нашем сайте в день появляется несколько просьб о помощи от беременных женщин и молодых мам.
Также отмечу, что раньше девушек увольняли небольшие компании, а теперь и крупные, названия которых у всех на слуху. Руководители стали более циничными: известны случаи, когда девушки сообщали о своем положении начальству, а после этого руководитель показательно рвал трудовой договор или отключал компьютер. Или начальник может просто перевести беременную сотрудницу в другой офис, который находится далеко от дома. Работодатели не боятся увольнять беременных, потому что знают: из ста человек до суда дойдут не больше десяти.
Работодатель может уволить и новенькую сотрудницу, и ту, которая проработала в компании много лет. В кризис это уже не важно.
Ирина устроилась на работу в крупную фармацевтическую компанию. Она прошла там обучение, побывала на всех возможных собеседованиях с менеджерами компании и даже психологами. После двух месяцев стажировки ей оставалось пройти только медобследование. За два дня до него девушка поняла, что беременна. А после обследования ей сообщили, что она не прошла испытательный срок. «Они сказали, что не подхожу, хотя до этого расписывали карьерный рост и сулили золотые горы», — вспоминает Ирина. Сейчас она на пятом месяце беременности и нигде не работает.
В похожей ситуации оказалась служащая крупного автомобильного завода Марина. «Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Но уже знаю, что, когда приду на работу, меня уволят», — говорит молодой специалист. Девушка выучила новые компьютерные программы, сидя в декрете. И по окончании отпуска по уходу за ребенком Марина собирается найти другую работу.

Но что же делать девушкам, оказавшимся в "интерсном"положении? 
Несмотря на то, что Вы ощущаете радость от известия о беременности, такие же чувства не дано испытать вашему начальству и это вполне естественно. Во-первых, работодателю не хочется отпускать опытного работника, во-вторых, он исчисляет возможные «издержки» и, в-третьих, если он мужчина, тем более у него в голове только строгий расчет, планирование, графики и другие «реальные финансовые заморочки». Поэтому, лучше всего не тянуть «кота за хвост» и вовремя предоставить на работе соответствующее доказательство, удостоверяющее Ваше положение. Таковым является справка выданная  женской консультацией,   с поликлиники, в которой Вы стали на учет по беременности . Справка – это официальный документ, который  должен быть зарегистрирован в отделе кадров и соответственно ей присваивается регистрационный номер. Как дополнение к своему спокойствию, можете сделать копию справки из женской консультации, на которой рукой начальника отдела кадров будет поставлена роспись, дата и номер принятого документа. Благодаря таким действиям, Вы обезопасите себя от возможных утверждений со стороны «злых начальствующих органов»: «о ее беременности нам ничего не было известно».

«Уволить нельзя помиловать»?
Именно такой приказ из сказки «Двенадцать месяцев», без знаков препинания,(только вместо слова «уволить» было написано «казнить»)  подписанный  безграмотной капризной принцессой, наводит на правильные мысли о важности знания законов. Только четкое знание законов поможет беременной женщине оставаться уверенной в своих правах и не оказаться уволенной без всякого на то основания.
Трудовой кодекс Российской Федерации, Глава 41.Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями. Статья 261. гласит: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем». И даже в случае ликвидации Вашего рабочего места, рабочий стаж не прерывается и назначается денежная компенсация, если воспользоваться биржей труда. 
Может быть и другая ситуация, вернемся к Статье 261: « В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам». Это значит, что даже если с Вами заключили трудовой договор на год и его срок истекает в тот момент, когда Вы еще являетесь беременной, работодатель обязан продлить срок действия договора до момента окончания беременности. Такими действиями, обоснованными законодательством, беременная женщина «застрахована» от потери работы и имеет полное право спокойно доносить малыша и родить.
В пользу беременных женщин, хочется отметить важность Уголовного кодекса, особенно Статьи 145, в которой речь идет о наказании «нерадивых» работодателей позволивших себе незаконно уволить или не взять на работу женщину в «положении». Наказание состоит из денежных штрафов установленных Законом РФ и даже обязательных работ.
Если все-таки Вас незаконно уволили, (исключаем пьянство, воровство и другие негативные поступки) Вы с соответствующими документами (копия приказа об увольнении, трудовая книжка иди экземпляр трудового договора) идете к нам в профсоюз, где мы вам совершенно бесплатно поможем составить исковое заявление в суд и в Инспекцию по труду. Будьте уверены, Ваши законные права восстановят! Главное не медлите и помните классическое высказывание «промедление подобно смерти»!

P.S.  Имею права!
Чтобы ребенок в утробе матери нормально развивался и его жизни и здоровью не угрожали  различные «тяжелые обстоятельства» извне, беременная женщина имеет права, согласна Статьи 254 ТК РФ. « Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет» и  статьи 259 ТК РФ «Гарантии работникам при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни» и  Статьи 255. «Отпуска по беременности и родам» на:

  • перевод с более тяжелых условий работы на «облегченку»;
  • неполный трудовой день с сохранением полной заработной платы;
  • возможность не ездить в командировки, не выходить работать в праздничные или выходные дни, во вторую или третью смену (ночное время). Не делать сверхурочную работу;
  • оплату рабочего времени затраченного на лечение и медицинское обследование;
  • отпуск по беременности и родам;
  • ответственное отношение со стороны работодателя в отношении беременной работницы.

Но иногда возникает «непредвиденная ситуация», когда работодатель не может найти «подходящую» работу для беременной. Оставить сотрудницу в «положении» на «вредном» рабочем месте, значит нарушить закон, плюс, подвергать здоровье женщины и еще не родившегося ребенка опасности. Как предписывает закон, чтобы не было никаких нарушений, лучше всего на время «поиска» освободить беременную от работы. Если же так и нашлось подходящего рабочего места, продлить ее пребывание дома до окончания беременности, конечно же, с выплатой з\платы.

Итак, Милые наши женщины, будущие мамочки и уже состоявшиеся, помните: если ваши права нарушаются - профсоюз всегда поможет вам! ждем вас по адресу: г. Казань, ул.Большая Красная, 64 или пишите мне на электронную почту proftatms@mail.ru. телефон для контакта 8-917-257-22-25, моя страничка консультаций на сайте Объединения профсоюзов Татарстана  http://proftatms.ru/advisors/8/100/request

Председатель профсоюзного комитета территориальной организации
"Профсоюз работников малого и среднего бизнеса г. Набережные Челны"                                               Кучерявченко Юлия Сергеевна

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"