Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

ФНПР вступилась за МПРА

Решение о ликвидации Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА) неправомерно, считают в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Об этом говорится в заявлении, подписанном председателем ФНПР Михаилом Шмаковым и размещенном на сайте организации. По мнению главы крупнейшего профцентра страны, оба основания, по которым суд принял такое решение не отвечают букве российского и международного законодательства.
«Мы не согласны с позицией суда о том, что высказывая свое мнение об актуальных для работников проблемах в социальной или экономической сфере, профсоюзы якобы занимаются политической деятельностью. Более того, в любой стране мира профсоюз имеет право высказать свою позицию относительно перспектив развития страны, поддержать конкретного кандидата или партию на выборах. Определяя право профсоюзов на публичную позицию по вопросам важным для граждан страны, как несвойственное им, Санкт-Петербургский городской суд искусственно и незаконно ограничил права и гарантии профсоюзной деятельности. Считаем, что данное решение должно быть пересмотрено Верховным судом, как апелляционной инстанцией, поскольку оно нарушает конституционные права миллионов граждан, миллионов работников», - говорится в официальном заявлении ФНПР.
В документе также подчеркивается, что финансовые расчеты между профсоюзными организациями - в рассмотренном судом случае между МПРА и международным профсоюзным объединением IndustriALL, в которое он входит, - являются предметом, который регулируют и защищают от вмешательства соответствующие конвенции Международной организации труда. Эти расчеты - внутреннее профсоюзное дело, они не могут быть интерпретированы как «иностранная помощь», быть основанием для предъявления профсоюзам политических обвинений или запрета организаций.
Как отмечается в заявлении, МПРА не является членской организацией ФНПР. Более того, между профсоюзными организациями двух структур, существуют серьезные разногласия, проявляющиеся в жесткой конкуренции, в том числе, на уровне предприятий. Тем не менее, в ФНПР полагают, что принятое судом решение носит признаки прецедента и может крайне негативно повлиять на профсоюзное движение России, на права и гарантии работников.
«Надеемся, что Верховный суд России восстановит право работников и их представителей - профсоюзов - на ведение полноценной, независимой и эффективной деятельности. Право, которое по нашему мнению, было попрано городским судом Санкт-Петербурга», - выражают надежду в ФНПР.
Как ранее сообщала «Солидарность», 10 января Санкт-Петербургский городской суд принял решение ликвидировать Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация». По мнению суда профсоюзная организация получала иностранное финансирование, не зарегистрировавшись в качестве иностранного агента, а также занималась политической деятельностью. В МПРА уже заявили о намерении обжаловать данное решение в Верховном суде.
 
Источник: Солидарность

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"