Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Прямая речь: координатор «Студобора» Григорий Лапшов о политике и профсоюзах

Представляем ниже интервью координатора саратовского движения «Студенческая оборона» Григория Лапшова. В интервью он расскажет о фактически «втором рождении» «Студенческой обороны» осенью этого года, составе движения, о взаимоотношениях с профсоюзными и политическими организациями, о прошедших и планируемых акциях. Из кампаний «Студенческой обороны», проведенных в последнее время, стоит отметить борьбу за стипендии студентов Саратовского государственного технического университета.

Насколько мне известно, активизация «Студенческой обороны» осенью 2009-го — это второе рождение профсоюза. Расскажите о связи нынешней организации с той, которая действовала в начале нулевых.
— «Студенческая оборона» образовалась в 2002 году. Но ее участники закончили институты, и в 2006 она фактически прекратила свое существование. А сейчас, на мой взгляд, — очень подходящее время для возрождения. У студентов существует много проблем, которые нужно решать сообща. Для этого нужен сильный профсоюз, который будет отстаивать интересы студенчества. Новая «Студенческая оборона» возникла только в сентябре этого года и сейчас начинает вести все более и более активную деятельность. Нас интересуют проблемы аспирантов и преподавателей. И вообще, мы готовы сотрудничать со всеми участниками учебного процесса.
 
Какова на данный момент численность «Студобора»?
— Пока численность невелика — 20 активистов из политеха, СГУ и медицинского университета, и немногим больше сочувствующих практически из всех саратовских вузов и нескольких колледжей и ПТУ. Но, думаю, что после акции в СГТУ численность резко увеличится, потому что активных молодых людей, готовых отстаивать свои права, довольно много, и они начали узнавать, что такое «Студенческая оборона».
 
Деятельность профсоюза сводится только к защите прав студентов или в ней есть еще и какая-то политическая составляющая?
— Нет, мы не ставим своей целью свержение власти, нас гораздо больше интересуют насущные проблемы студентов. Кто-то считает, что мы отстаиваем политические интересы какой-то буржуазной группы или партии, каких-то депутатов. Но мы полностью находимся на самообеспечении, нам никто ни за что не платит, и никакой политической подоплеки в нашей деятельности нет.
 
— Вы становитесь известной в городе организацией. Если какие-то политические силы будут предлагать сотрудничество по конкретным вопросам, как вы к этому отнесетесь?
— Мы всегда выступаем за здоровое сотрудничество, но я не хочу, чтобы профсоюз приравнивали к политической партии. Мы открыты к сотрудничеству и рады любой поддержке, но если какая-то партия захочет взять нас под свое крыло, естественно, мы откажемся.
 
Сейчас вы уже сотрудничаете с какими-то организациями?
— Только с социалистическим движением «Вперед», которое нам помогает добрым советом, но все равно это сотрудничество не носит политического характера.
 
Как вы относитесь к Федерации независимых профсоюзов?
— К ФНПР мы относимся положительно, т.к. у них есть богатый опыт, и мы не прочь его позаимствовать. Но современные методы Федерации нас не устраивают, т.к. она работает спустя рукава. И ее деятельность, на наш взгляд, даже идет вразрез с отстаиванием интересов и прав наемных работников.
Готовы сотрудничать с официальными профсоюзами саратовских вузов?
— Да, мы готовы с ними сотрудничать. Мы собираемся их тормошить, чтобы они делали свою работу лучше. Мы хотим, чтобы и они нас поддержали.
 
— А сами вы не собираетесь регистрироваться и выходить на официальный уровень?
Мы действительно планируем официально зарегистрироваться, в будущем стать достойной альтернативой ФНПР.
В ваш адрес иногда звучат нарекания, что вместо того, чтобы идти по инстанциям, писать письма в различные органы и вообще добиваться своего официальным путем, вы сразу штурмуете улицу. Ориентированы больше на уличные акции или мирно-юридическую деятельность тоже ведете?
— Акции, подобные пикету в СГТУ, подстегивают многих людей и заставляют их задуматься о путях решения их проблем. Тем более что сокращение стипендий, против которого мы протестовали, поставило перед многими студентами вопрос о выживании. Я лично знаю людей, которым в этом месяце как-то придется жить на 1 600 рублей. Эта проблема требует срочного решения. Если тратить время на исписывание тонн бумаги, подачу жалоб и т.д., пройдет много времени. А так, я думаю, эта проблема будет решена гораздо быстрее. Но мы не против также и бумажной работы, т.к. в войне хорошо любое оружие. Составить грамотные требования и разослать их по разным ведомствам – это тоже хороший вид деятельности. Просто в каждом случае нужно выбирать, что сейчас может быть более эффективно.
 
Акция в политехе уже дала результаты?
— Сейчас об этом говорить еще рано. Завтра будет стипендия, студенты придут к банкоматам и все узнают. Но если стипендия будет как в сентябре или еще меньше, мы не собираемся оставлять эту тему. Все еще продолжается сбор подписей под нашим обращением. Кроме того, я сегодня пообщался с представителем официального профсоюза. Он предложил несколько компромиссных вариантов. Они сильно отличаются от тех, что нас бы устроили, но главное, что процесс начался.
 
Какими проблемами, кроме снижения стипендий в СГТУ, вы планируете заниматься в ближайшее время?
— К примеру, сейчас мы собираемся заняться вопросом, связанным с помещением СГАУ, находящемся на Вавилова. Там располагается что-то типа университетского клуба, студенты устраивают игры КВН, театральные вечера и т.д. И вот, студентов, занимающихся в этом клубе, администрация университета собирается переселить куда-то на СХИ. Мало того, что им будет очень неудобно туда добираться, но есть еще и большие сомнения, что новое помещение будет в нормальном состоянии. Кроме того, мы планируем акцию солидарности со студентами липецкого филиала Российской академии театрального искусства. Там люди поступили на очную форму обучения, а их без предупреждения перевели на заочную. И часть этих студентов сейчас отправляют в армию. Мы решили поддержать их, потому что в любой момент что-то подобное может случиться и в Саратове.
Историческая справка
Официальной датой рождения альтернативного профсоюза «Студенческая оборона» считается 17 октября 2002 года. Создатели движения отметили этот день акцией «Знание не товар!» у Х корпуса Саратовского госуниверситета. Более 50 студентов перекрыли на большой перемене вход в здание. Пикетчики вышли с плакатами, призывающими остановить рост цен на обучение, повысить стипендии, обеспечить всех нуждающихся местами в общежитиях. С лидерами профсоюза встретился тогдашний ректор университета Дмитрий Трубецков.
Костяк движения составляли студенты философского факультета — марксисты и анархисты. В «золотые» времена численность «Студобора» достигала 70 человек. Руководство осуществлялось коллегиально. Орган управления назывался Большим кругом, имелись устав и программа. Через месяц после начала работы ячейки профсоюза, кроме СГУ, появились в СГАУ, СГТУ, колледже им. Яблочкова. Печатными органами «Студенческой обороны» являлись журнал «Дикобраз» и газета «Студ-оборона». Профсоюз организовал Первый съезд саратовского студенчества, визиты в СГУ одного из лидеров студенческого движения Германии Кристофа Вельца, философа Владислава Сафронова-Антомони, политолога Бориса Кагарлицкого.
В своей деятельности «Студенческая оборона» сохраняла баланс между просветительско-пропагандистской работой (листовочные кампании, лекции, семинары, дискуссионные клубы, распространение литературы — книг и журналов) и уличными акциями. Самые громкие акции: демонстрации «Антикапитализм» в 2004—2005 годах, митинг против транснациональных корпораций «Останови МакГитлера», шествие в знак протеста реформе образования и присоединения к Болонскому процессу.

 

ИА «ИКД»
Ссылки по теме:

опубликовано: 11:44 22.10.2009       http://www.ikd.ru/node/11363

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"