Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Почему принцип «Надо больше работать» не работает

Почему все больше шведских компаний переходят на 6-часовой рабочий день, а российские работодатели и законотворцы предпочитают вместо позитивной мотивации работников - усиление контроля над ними. В Швеции, стране, считающейся образцом социальной демократии, приходят к выводу, что продолжительный рабочий день лишь кажется эффективным. И хотя, вопреки сообщениям некоторых СМИ, на законодательном уровне 30-часовая рабочая неделя в Швеции не введена, идея набирает популярность. Почему?  Уставший работник теряет концентрацию, больше отвлекается на разговоры и соцсети, что плохо сказывается на производительности и качестве труда, - считает Линус Фельдт, директор компании, занимающейся разработкой мобильных приложений. По его мнению, стандартный 8-часовой рабочий день убивает креативность, которая так ценится в IT-индустрии. Подобный подход применим и в автомобильной отрасли. Например, сервисные центры Toyota в Гётеборге перешли на 6-часовые смены еще в 2002 году. Среди прочих плюсов сокращенной рабочей недели — уменьшение текучки кадров. Как отмечал в интервью газете Guardian один из сотрудников сервисного центра, проработавший там восемь лет, на этой работе его держит именно льготный график.

К сожалению, российские работодатели и законодатели далеки от гуманной логики. Возможно, именно поэтому разговоры о повышении производительности труда и инновационной экономике так и остаются разговорами. По данным Организации экономического сотрудничества и развития за 2015 год, труд россиян оказался наименее эффективным в сравнении с другими странами Европы. При этом по количеству рабочих часов (1985 часов в год в среднем на человека) Россия уступает только Чили, Греции, Корее и Мексике. Российский работник производит продукции или услуг в среднем на 25 долларов в час, а немецкий — на 62 доллара. Однако немцы трудятся в 1,5 раза меньше.

Российские работодатели и законотворцы предпочитают позитивной мотивации работников усиление контроля над ними. Об этом свидетельствует появление многочисленных инициатив вроде запрета на личные разговоры и переписку в соцсетях в рабочее время или продления рабочего времени для курильщиков. Кризис и низкие заработки заставляют россиян все больше трудиться и меньше отдыхать. По данным, которые в сентябре приводило РБК, продолжительность отпусков в 2016 году упала в среднем на 1-2 дня. Сокращения привели к росту трудовой нагрузки. Но расплатой за переработку стал рост заболеваемости, как реальной, так и мнимой: за первое полугодие прошлого года количество дней нетрудоспособности работников увеличилось на 19,4%. Таким образом, традиционные методы «экономии» за счет повышения эксплуатации и снижения оплаты, практикуемые работодателями, оборачиваются против них.

Источник: МПРА

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"