Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

За размер минималки профсоюзы поборются в суде

В прокуратуру обратились представители карельских профсоюзов. Они готовы в судебных инстанциях оспаривать установленный в регионе размер минимальной заработной платы. Союз поддерживает инициативу прокуратуры РК об оспаривании в судебном порядке размера минимальной заработной платы от 29.12.2014,так как он противоречит сразу двум статьям Трудового кодекса, сообщается на сайте Профсоюзов Карелии. Профсоюзы считают оспариваемый пункт Соглашения неправомерным, так как он не учитывает применение районных коэффициентов и процентных надбавок за стаж работы, предусмотренных Трудовым Кодексом (ст. 148, ст.315-317). В случае судебного разбирательства, Союз готов к участию в процессе в качестве заинтересованного лица. «По республике катится волна незаконных уменьшений заработных плат и без того самым низкооплачиваемым работникам! Мы получаем огромное количество обращений от возмущенных людей, у которых отбирают последнее. Если раньше обращение в суд было их единственной возможностью заставить работодателя исполнять трудовой кодекс, то при новой позиции Верховного суда, их лишили и этого. Союз, безусловно поддерживает инициативу прокуратуры республики привести в соответствие ситуацию с нормативной базой по минимальной заработной плате». — подчеркнул председатель Союза организаций профсоюзов в Карелии Илья Косенков.

Напомним, что в настоящее время в РК минимальная заработная плата для работников бюджетной сферы установлена на уровне МРОТ РФ. Гражданам оставалось только в судебном порядке добиваться применения к заработной плате районных коэффициентов и процентных надбавок посредством начисления их на МРОТ. Но в свете последних изменений в судебной практике Верховного Суда РФ,  районные суды отказывают гражданам в удовлетворении исковых требований, разъясняя, что в МРОТ включены «северные» надбавки и районный коэффициент.
 
Подобная судебная практика наблюдается и в других «северных» субъектах РФ. В этой связи, отраслевыми профсоюзами и территориальными объединениями профсоюзов «северных» субъектов РФ с целью защиты конституционных социально-трудовых прав граждан,  были направлены обращения в Верховный суд РФ, Генеральную прокуратуру РФ, Правительство РФ, Федерацию независимых профсоюзов России – как одну из сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений.

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"