Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

В РЕЗУЛЬТАТЕ ДВУХЛЕТНЕЙ БОРЬБЫ КОЛЛЕКТИВА УВОЛЕНА ГЕНДИРЕКТОР НОВОСИБИРСКОЙ ФИЛАРМОНИИ

Гендиректор Новосибирской государственной филармонии Татьяна Людмилина покинула свой пост. Основанием для этого стал приказ министра культуры региона Игоря Решетникова, который упрекнул госпожу Людмилину в «плохих» отношениях с подчиненными. Художественный руководитель ансамбля Insula Magica, инициатор создания профсоюза в Новосибирской филармонии, председатель первичной профсоюзной организации (ППО) Российского профсоюза работников (учащихся) учреждений образования и культуры, государственных, муниципальных и некоммерческих организаций, коммунального хозяйства и торговли (РПРиУ) - членской организации Союза профсоюзов России (СПР) Аркадий Бурханов уверен, что увольнение Татьяны Людмилиной - результат двухлетней «напряженной борьбы» коллектива филармонии с ее директором из-за «ее варварского отношения к людям». «За первые два года работы в этой должности она уволила более 100 человек, - утверждает господин Бурханов. - Она ликвидировала литературно-музыкальный лекторий. Последнее решение госпожи Людмилиной - сокращение собственной службы безопасности филармонии (29 сотрудников), передача функций СБ частному охранному предприятию». Помимо этого, уверен Аркадий Бурханов, у министерства культуры есть финансовые претензии к Татьяне Людмилиной. По его словам, при проведении Транссибирского фестиваля директор областной филармонии якобы перечислила около 40 млн руб. в Фонд содействия развитию искусств Вадима Репина без договоров и без разрешения губернатора.

В понедельник на пресс-конференции Татьяна Людмилина сообщила о своём увольнении: «Я была уведомлена министром культуры региона Игорем Решетниковым о том, что со мной прекращен трудовой договор. Ситуация неожиданная. В моем трудовом договоре есть пункт о том, что со мной в любой момент могут разорвать трудовые отношения. Но мне всегда представлялось, что этот пункт договора не для того, чтобы устраивать личные разбирательства министра со своим подчиненным». По ее словам, на вопрос о причинах этого решения глава министерства сообщил ей: «Вы не нравитесь многим, у вас практически со всеми в филармонии плохие отношения, вы устроили из филармонии отдельное государство, и я с вами работать не могу».
 
Госпожа Людмилина отметила, что за 2,5 года ее руководства улучшились показатели деятельности филармонии - выросло количество концертов, а также доходы от собственной деятельности: «Без единого рубля госсредств мы проводим гастроли, отремонтировали камерный зал филармонии, изменили акустические особенности концертного зала...». По ее словам, возможно, что ее преемником станет директор ГАУ культуры региона «Дирекция фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ» Бейбит Мухамедин. «Завтра, мне сказали, он, вероятно, будет представлен как новый руководитель филармонии», - сообщила она.
 
Министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников заявил, что госпожа Людмилина была уволена по закону. «Татьяна Николаевна - хороший, нормальный человек. То, что она сделала очень много для филармонии, этого никто не отрицает. Она хороший менеджер, но есть люди. Мы работаем в учреждении культуры, и надо любить людей, с которыми работаешь, уважать их оценки, прислушиваться к ним», - передает РИА Новости слова министра.
 
Татьяна Людмилина возглавляла филармонию с 2014 года, до этого 13 лет работала директором Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», она заслуженный работник культуры России (2009). О конфликтной ситуации в коллективе филармонии сообщалось еще в 2014 году, вскоре после назначения Татьяны Людмилиной гендиректором. Тогда 172 сотрудника новосибирской филармонии обратились с открытым письмом к губернатору региона, полпреду президента РФ по Сибирскому федеральному округу и спикеру заксобрания, выразив недоверие новому директору и обвинив ее в некомпетентности.
 
Источник: «Коммерсант»
Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"