Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

У «Трансаэро» потребовали плату за сверхурочные в суде

Председатель образованного в марте нового профсоюза «Трансаэро» Дмитрий Савишин и его заместитель Ирина Верхозина подали иски в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга на авиакомпанию-работодателя. Как следует из копий исковых заявлений, истцы просят «произвести начисление заработной платы за сверхурочные работы». Финансовые претензии Савишина — около 310 000 рублей, Верхозиной — почти 527 000. Иски направлены в суд еще в начале июля, следует из базы Дзержинского райсуда. На данный момент исковое заявление Верхозиной принято к производству, предварительное судебное заседание назначено на 6 августа. Иск Савишина в конце июля был оставлен судом без движения: обычно это происходит из-за формальных недостатков пакета поданных документов (не путать с возвратом искового заявления). Согласно исковому заявлению, Верхозиной с 2012 года неправильно начислялась зарплата, в которой фактически не учитывалась сверхурочная работа. По Трудовому кодексу, первые два часа переработки оплачиваются как минимум в полуторном размере, последующие два часа — как минимум в двойном размере. Точно такие же претензии к «Трансаэро» выставил Савишин, только у него неправильный учет сверхурочных заявлен с 2013 года.

— По состоянию на 2 июля 2015 года сумма задолженности ответчика по оплате сверхурочной работы, выполненной с 1 января 2012 года по 21 мая 2015 года составляет 442 811 рублей, сумма процентов (денежной компенсации) составляет 84 015 рублей, — сказано в иске Верхозиной. Еще в 50 000 она оценила свой моральный ущерб (равно как и Савишин).

— В авиакомпании «Трансаэро» учет рабочего времени членов летных и кабинных экипажей производится по общепринятой в гражданской авиации России суммированной системе учета и в соответствии с требованиями Министерства транспорта,— заявили в пресс-службе перевозчика. — Поскольку члены летных и кабинных экипажей выполняют полеты в любое время суток, данная система учета, которая является ежеквартальной, а не ежемесячной, позволяет соблюдать требования безопасности полетов.

Бортпроводники Савишин и Верхозина не имеют сверхурочных часов работы за обозначенный в исковых заявлениях период, но имеют при этом ряд дисциплинарных взысканий, по которым ранее с их стороны к руководству авиакомпании выдвигались требования об отмене на основании принадлежности нарушителей к новосозданному профсоюзу, добавили в пресс-службе.

Ведущий юрист финансового дома «Солид» Олег Землянских уверен, что профсоюзникам, скорее всего, удастся выиграть в суде.

— Полагаю, что указанные члены профсоюза получили обоснованную юридическую консультацию, и перспективы выиграть судебный процесс у истцов весьма высокие, — говорит он. — Главное, чтобы их трудовые договоры не были прекращены до момента подачи иска в суд. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, срок давности по трудовым делам о взыскании с работодателя заработной платы составляет три месяца с того момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Между тем если с этими работниками трудовой договор не был расторгнут и они работали, не получая заработную плату в полном размере, то пропуск срока давности не может служить основанием для отказа в иске.

Напомним, ранее в «Трансаэро» уже были найдены нарушения по части учета рабочего времени сотрудников. Как сообщалось в июле, Савишин уже направлял обращение в Северо-Западную транспортную прокуратуру с просьбой проверить, верно ли ведется учет его рабочего времени (правда, тогда Савишин посчитал, что ему недоплатили порядка 390 000 рублей). Из ответа прокуратуры следовало, что в «Трансаэро» было допущено нарушение — в частности, некоторые дни были обозначены как выходные, хотя это «не соответствует фактическим обстоятельствам». В самой авиакомпании тогда заявили, что «компания соблюдает все нормы трудового законодательства».

Во вторник, 4 августа, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министру труда Максиму Топилину проверить соблюдение трудовых прав в «Трансаэро» и «ЮТэйр». Медведев в ходе заседания правительства заявил, что профсоюзы к нему обращались с такой просьбой. Топилин ответил, что по результатам проверок по соблюдению трудовых прав, в частности, в «ЮТэйр» выявлены разночтения с законодательством и что аналогичная ситуация в «Трансаэро». Напомним, в ноябре 2014 года Роструд выявил нарушения в условиях оценки труда экипажей авиакомпании «ЮТэйр» и предписал провести внеплановую оценку. О ее результатах вплоть до настоящего момента не сообщалось.

Разрешение нового трудового спора между профсоюзом Савишина и авиакомпанией может повлиять на исход другого конфликта сторон — по поводу проведенной «Трансаэро» процедуры переоценки условий труда сотрудников компании (летом 2015 года понижен класс вредности), считает главный редактор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

— Исход разбирательства зависит от того, какую доказательную базу смогут представить стороны. С уверенностью можно сказать, что то или иное решение суда создаст для одной из сторон благоприятный информационный фон для дальнейшего спора по поводу системы оценки условий труда, ― говорит он.

Этим летом в «Трансаэро» и «Сибири» была проведена переоценка условий труда. Понижение класса вредности означает, что сотрудники лишатся льготного начисления стажа и досрочного выхода на пенсию, заявляют в профсоюзах. Если против результатов переоценки в «Трансаэро» выступает профсоюз Савишина, то в «Сибири» за права сотрудников компании заступился Шереметьевский профсоюз летного состава. Так, президент профсоюза Игорь Дельдюжов вывесил на сайте change.org петицию с призывом признать результаты оценки условий труда незаконными.

«Фальсификации при проведении СОУТ (специальная оценка условий труда) в авиакомпаниях продолжились на примере S7. Летчикам авиакомпании «Сибирь» был присвоен класс вредности 3.1, а бортпроводникам — 2.0, как и ранее в «Трансаэро». Обязательное ознакомление сотрудникам назначено до 21 июля 2015 года, а несогласным подписать документ угрожают увольнением», — писал он.

На данный момент у «Трансаэро» два профсоюза. Один из них, под председательством Савишина, был создан в марте этого года и по сути является ячейкой межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы». Первичная профсоюзная организация ОАО «АК «Трансаэро» создана еще в 1990-х годах (численность более 700 человек), возглавляет ее начальник службы бортпроводников авиакомпании Валерий Меркулов.

— Я 23 года работаю в компании, и ни у меня, ни у одного из наших членов профсоюза не было подобных претензий, — сказал он 4 августа. — Учет сверхурочных в компании ведется по закону. Более того, сверхурочной работы у бортпроводников нет — у нас учет рабочего времени ведется не по количеству суток в часах, а по количеству отработанных часов в квартале. Главное, чтобы ежеквартальный учет времени не превышал сумму отработанных часов за три месяца. Эта сумма отработанных часов для каждого квартала рассчитывается каждый раз заново — исходя из количества дней в месяцах. В среднем сумма рабочих часов за квартал составляет примерно 500–520 часов.

Как заявили в пресс-службе «Трансаэро», за предшествующие 3 года в судебном порядке было рассмотрено 5 исков, поданных отдельными бортпроводниками компании по аналогичным претензиям. Все исковые заявления были отклонены в силу отсутствия состава нарушения со стороны работодателя. Разногласий между авиакомпанией и коллективом бортпроводников, насчитывающим более 4000 человек, нет, добавили в компании.

http://www.unionstoday.ru/news/russian/2015/08/05/20828

of your page -->
of your page -->

-->

материалы по теме

Президент КТР призвал руководство «Трансаэро» начать переговоры с профсоюзом

Экспертиза: "Трансаэро" провела оценку условий труда бортпроводников с нарушениями

Профсоюз «Трансаэро» начал кампанию за права работников

Сотрудники «Трансаэро» готовят акцию протеста

Пилоты «Трансаэро» пожаловались на 40-процентное снижение зарплат

Работники авиакомпании «Трансаэро» создали организацию «Новопрофа»

 
Российские профсоюзные новости
 

05.08 | 18:06
Председатель образованного в марте нового профсоюза «Трансаэро» Дмитрий Савишин и его заместитель Ирина Верхозина подали иски в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга на авиакомпанию-работодателя.

05.08 | 15:42
Компания «Poseidon-Ltd Kherson» не платит заработную плату российскому экипажу судна «Luybov». Три месяца моряки не видели денег и уже 10 дней сидят без еды. Судно стоит на рейде Сингапура в ожидании поставки продуктов.

04.08 | 16:37
Часть экипажа казанского теплохода "Святая Русь" объявила забастовку в Нижегородской области из-за невыплаты заработной платы в размере порядка 350 000 рублей, сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.

31.07 | 09:02
Российскому моряку с т/х Atlantic Trader, принадлежащего компании North Sails, пришлось обратиться в суд Англии, чтобы получить выплату по задолженности на сумму около $6000.

30.07 | 09:02
С судна «Atlantic Trader», которое заняло прочную позицию в списке проблемных и не рекомендованных для трудоустройства, пришли хорошие новости: наконец российский моряк получил заработную плату/

29.07 | 09:01
Министерство труда РФ внесло предложение откорректировать требования к трудовому стажу, учитываемому при определении права на пенсию, который необходим для присвоения звания "Ветеран труда".

28.07 | 17:48
Наличие коллективного договора на судне компании Wilson позволило без препирательств выполнить все обязательства перед травмированным моряком. Судовладелец взял на себя расходы по лечению россиянина.

28.07 | 09:56
В уфимской организации Межрегионального профсоюза медработников «Действие» подвели предварительные итоги взаимодействия с Общественной палатой Республики Башкортостан.

28.07 | 09:02
Российские моряки, работающие на панамском судне Onyx Mahshahr, намерены объявить забастовку из-за задержки зарплаты. Об этом сообщили в Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков.

24.07 | 16:57
За шесть месяцев 2015 года моряки, обратившиеся за помощью в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков, получили более $1 млн невыплаченной заработной платы.

23.07 | 17:34
Авиакомпания "Трансаэро" провела специальную оценку условий труда бортпроводников с нарушениями. К таким выводам пришла государственная экспертиза, организованная Департаментом труда и занятости населения г. Москвы.

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"