Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

В стойло

Всем рабочим на космодроме "Восточный" нужно вступить в профсоюз - ФППК.
Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК) приветствует появление первой "первички" на строительстве космодрома "Восточный" в Амурской области и призывает всех рабочих стройки вступать в профсоюз.
Ранее доведенные до отчаяния рабочие ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК) из Приморья прямо со стройплощадки космодрома "Восточный" по видеомосту в ходе прямой линии с президентом РФ обратились за помощью к Владимиру Путину, рассказав о задержках зарплаты. "На подобных проектах, где трудятся вахтовики со всей страны, у работодателя есть сильное искушение сэкономить на их зарплате. Особенности трудоустройства и разобщенность работников дают такие лазейки. В сплоченном коллективе легче отстаивать трудовые права, всегда понятно, кто лидер и кто может организовать людей", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель департамента информационно-аналитической работы ФППК Маргарита Усова. Она подчеркнула, что сейчас, когда на космодроме появился профсоюз, работники получили возможность полноценно и цивилизованно отстаивать свои права.

 
"Рабочие уже продемонстрировали свою способность к действиям в экстремальной ситуации, когда оказались без зарплаты. И, хотя они умеют устраивать голодовки, гораздо продуктивнее не доводить ситуацию до такого состояния, чтобы она перерастала в нечто критическое", - считает М.Усова.

 
По ее мнению, вступить в профсоюз надо всем строителям космодрома.

 
"Тогда и рабочие под защитой, и государственную стройку не будут сотрясать социальные протесты", - добавила собеседник агентства.

 
Как сообщалось, на космодроме "Восточный" на фоне проблем с задержкой выплаты заработных плат создана первичная профсоюзная организация. В первый же день заявление о вступлении подали 15 человек. Председателем профсоюза космодрома стала сотрудница Дальспецстроя (филиал Спецстроя России) Ольга Зайченко.

 
Ранее сообщалось, что в связи с проблемами у "ТМК" было возбуждено два уголовных дела. Одно из них по факту невыплаты зарплаты расследует СУ СКР по Приморью, второе - по факту злоупотребления полномочиями - возбуждено СУ краевого УМВД РФ.

 
Фигурантом второго дела и является бывший директор фирмы Виктор Гребнев. Его подозревают в причинении ущерба компании в размере, превышающем 400 млн рублей. Обвиняемый находится на свободе под залогом в 1 млн рублей.

 
Действующий гендиректор ЗАО "ТМК" Игорь Нестеренко взят под стражу по делу о невыплате зарплаты рабочим и мошенничестве (ч.2 ст. 145.1 и ч.4 ст. 159 УК РФ).

 

 
 
Публикации раздела: Пресса о профсоюзах

http://www.rborba.ru/46330108ABAF2/55559F798CD0F.html

15.05.2015 - 
Одеяло на троих

13.05.2015 - 
Союз труда и криминала

12.05.2015 - 
Каникулы начались!

08.05.2015 - 
Ротация

07.05.2015 - 
Под сокращение. Второй кризис НКВЗ не пережил?

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"