Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

РАБОТОДАТЕЛЬ ДВА РАЗА НАКАЗАЛ РАБОТНИКА ЗА ТО, ЧЕГО НЕ БЫЛО… CУД ВО ВСЁМ РАЗОБРАЛСЯ

16 декабря 2014 года Дзержинский районный суд города Перми удовлетворил исковые требования работника эксплуатационного локомотивного депо Пермь сортировочная, члена Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) помощника машиниста тепловоза Коротнева Сергея. Возвращена премия и моральный ущерб 2000 рублей. Поводом для обращения в суд послужило лишение премии на 25%. Вроде можно было проглотить и согласиться, НО обстоятельства, которые были указаны в приказе не соответствуют действительности. Как обычно, проводилась целевая проверка инструкторским составом, согласно приказа начальника депо. Но только проводилась она не двумя машинистами-инструкторами, а в одно лицо, в нарушение распоряжения ОАО «РЖД» № 2193. И это еще не все. В своих документах о проведенной проверке: и в приказе, и в рабочем формуляре были указаны оба машиниста-инструктора. Отчеты также сделали якобы проверка проводилась в два лица. В ходе судебного заседания выяснилось, что работодатель издал аж два приказа, почти одинаковых, в которых ряд работников, в том числе иС.А.Коротнев, были лишены премиальной оплаты дважды за одно и то же нарушение по 25%.
 
Председатель ППО МПЖ Свердловской ж.д.   А.Н.Волегов

Вот как, оказывается, можно заниматься фондом экономии заработной платы. Работник никогда не знает, какой процент премии получит за месяц. Работодатель сознательно создал 3-х уровневую систему премиальной оплаты труда, чтобы работник никогда не смог выяснить выполнение месячного плана. Вот и получается, что работник никогда не узнает лишили ли его премии, или просто премию выплатили в меньшем размере за невыполнение месячного плана… Или его лишили дважды…

 
С приказами работников не знакомят, объяснительные не берут, разборов не проводят. Вот и в этом случае – только в суде выяснилось, что в депо изданы два приказа за нарушение работников по одному и тому же случаю. И такие случаи в депо не единичны. Если бы не было суда, работники никогда бы и не узнали ни о чём.

 
В суде второй машинист-инструктор пытался доказать, что был у локомотивной бригады на проверке. Однако на вопросы отвечал: не помню, много времени прошло и т.д. А вот то, что работники нарушили – очень хорошо помнит, притом и время, и дату.

 
Это уже не первый подобный случай именно в этом депо. Видимо ничто не учит. Вот такой формализм и приводит к необратимым последствиям. Фиктивные проверки, фиктивные занятия…

 
Может попробовать только сделать вид что приходишь на работу и не приходить, вдруг всё равно зарплату выплатят?..

http://www.rplbg.com/News/2014/12/19/РАБОТОДАТЕЛЬ-ДВА-РАЗА-НАКАЗАЛ-РАБОТНИКА-ЗА-ТО-ЧЕГО-НЕ-БЫЛО…-CУД-ВО-ВСЁМ-РАЗОБРАЛСЯ

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"