Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН – ПРОФСОЮЗ СОЗДАН!

Первичная профсоюзная организация Российского профсоюза работников (учащихся) учреждений образования и культуры, государственных, муниципальных и некоммерческих организаций, коммунального хозяйства, торговли (РПРиУ), членской организации Союза профсоюзов России, создана в ОАО «ВЭБ-лизинг». К созданию профсоюза подтолкнула необходимость быть более защищенными в отношениях с руководством компании.ОАО «ВЭБ-лизинг» крупная компания, в которой большое количество начальства разного уровня. По мнению организаторов профсоюза, сотрудники, занимающие руководящие должности в ОАО «ВЭБ-лизинг», особенно руководители низового уровня, часто превышают свои полномочия, оказывают давление, позволяют вести себя некорректно и неэтично по отношению к своим подчинённым. Найти правду очень сложно, если вообще возможно, так как начальник более высокого уровня практически всегда становится на сторону руководящего персонала, вне зависимости от правоты или неправоты последнего. Можно сказать, что это некая каста, члены которой защищают друг друга вне зависимости от обстоятельств. Неугодному рядовому сотруднику, если он попал в немилость к руководителям низшего звена, начинают чинить всякие препятствия в работе. Могут заблокировать доступ к рабочему компьютеру, отключить служебные телефоны, искусственно создавать проблемы с рабочими документами и прочее. И все это происходит под мощным прессингом со стороны руководства.
 
Пресс-служба СПР

Отсутствие профсоюза и разобщённость рядовых сотрудников создавали благоприятную среду для процветания произвола со стороны руководящего состава. По мнению организаторов профсоюза, несогласных с такой политикой и на себе испытавших прессинг руководства и выстоявших под ним, настало время все изменить и перейти к справедливым и цивилизованным нормам общения и взаимодействия. Настало время объединиться и совместно защищать интересы каждого, с кем поступили несправедливо или незаконно.

 
Первый шаг сделан – профсоюз создан. Инициативную группу по созданию профсоюза возглавляла Ульяна Косик, она же и была избрана председателем местного комитета.

 
Конечно же, в компании отказались принимать уведомление от председателя вновь созданной профорганизации, и это уже показывает, что молодому профсоюзу придётся пройти сложный путь. Но так происходит практически всегда. Ответом дирекции на создание профорганизации явился запрос в Совет РПРиУ… о согласии на увольнение Ульяны Косик.

 
Союз профсоюзов России и членская организация РПРиУ всеми силами будут поддерживать вновь созданную профорганизацию и помогать ей.

 
В соответствии с новой редакцией ст.374 ТК, Совет РПРиУ в ближайшую неделю рассмотрит запрос работодателя. Как показывает четвертьвековой опыт свободных профсоюзов, в подобных запросах работодатели всегда существенно завышают «грехи» работников-активистов, или просто считывают их с потолка своих кабинетов. Видимо, и на этот раз согласия профсоюз не даст. Но даст Ульяне Косик правового инспектора для защиты ее прав в возможном суде.

 
Нужно всегда помнить, что вместе – мы сильнее, а чем больше у нас профорганизаций, тем эффективнее мы сможем помочь каждой из них!

 
Желаем успехов вновь созданному профсоюзу в ОАО «ВЭБ-лизинг» и желаем ему как можно быстрее набрать силу и создать достойный противовес руководству госкомпании для защиты каждого члена профсоюза.

 
Пресс-служба СПР

http://www.unionsrussia.ru/Activities/EventsInOrganizations/2014/07/25/ПЕРВЫЙ-ШАГ-СДЕЛАН--ПРОФСОЮЗ-СОЗДАН

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"