Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Совет Центра защиты профсоюзных прав обсудил текущие кампании

Во вторник, 14 января, в Москве состоялось заседание Совета Центра защиты профсоюзных прав под председательством директора Центра Валентина Урусова. На заседании обсуждались текущие кампании, находящиеся в фокусе внимания Центра, — за освобождение лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) и за освобождение лидеров забастовки в городе Жанаозен в 2011 году. Члены Совета заявили о поддержке запуска следующего этапа международной кампании, которую ведет ШПЛС. В частности, планируется проведение уличных акций с целью привлечь внимание российской и международной общественности к продолжающемуся аресту лидеров ШПЛС. Ранее Шереметьевский профсоюз получил письмо солидарности от секретаря отделения гражданской авиации Международной федерации транспортных рабочих (ITF) Габриэля Мочо Родригеза.

Обсуждались планы продолжения кампании солидарности с жанаозенскими нефтяниками. Запущенная в декабре по инициативе Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана (КСПК) и при поддержке Центра защиты профсоюзных прав кампания начала приносить первые результаты. 9 января 2014 года Атырауским городским судом было принято решение о переводе Розы Тулетаевой в колонию-поселение. На сайте LabourStart подписи под обращением к президенту Казахстана с требованием пересмотреть приговоры нефтяникам Жанаозена поставили уже 11 000 человек.

В ходе заседания Совета было принято решение о разработке Положения Центра защиты профсоюзных прав, в котором были бы прописаны основные механизмы его деятельности и принятия решений. Обсуждались также вопросы налаживания взаимодействия Центра с российскими и международными профсоюзными и правозащитными организациями для более эффективной организации и проведения кампаний солидарности.

Напомним, Центр защиты профсоюзных прав был создан в рамках Конфедерации труда России осенью 2013 года. Задача Центра — отстаивать основополагающие права работников: на объединение, на создание профсоюзов и ведение профсоюзной деятельности, на коллективные переговоры, на забастовку. В состав Совета Центра входят признанные профсоюзные лидеры и эксперты в области защиты социально-трудовых прав.

var addthis_config = {"data_track_clickback":true};

Источник: Центр защиты профсоюзных прав

of your page -->
of your page -->

-->

к началу новости
 
Профсоюзы сегодня
 
версия для печати

добавить новость
 
охрана труда
 
архив

материалы по теме

В Москве открыт Центр защиты профсоюзных прав Валентина Урусова

 
Профсоюзы сегодня
 

15.01 | 18:42
В Москве состоялось заседание Совета Центра защиты профсоюзных прав под председательством Валентина Урусова. На заседании обсуждались текущие кампании, находящиеся в фокусе внимания Центра.

13.01 | 15:51
Преподаватели Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова официально уведомили свое руководство об учреждении в вузе организации Профсоюза «Университетская солидарность».

13.01 | 10:45
Членская организация «Новых профсоюзов» на омском предприятии «Юнилевер» начинает публичную кампанию за право на ведение переговоров, касающихся вопроса повышения заработной платы.

26.12 | 18:10
В Москве состоялась конференция Центрального Совета ФПАД России. Предлагаем вашему вниманию ключевые положения отчетного доклада, с которым в ходе конференции выступил президент профсоюза Сергей Ковалев.

25.12 | 17:20
В Москве состоялось подписание Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством на 2014–2016 годы.

24.12 | 13:15
В Калуге состоялось учредительное собрание первичной организации МПРА Калужской области, в которую вошли представители таких предприятий как «Фольксваген», «Бентелер», «Пежо Ситроен», «Гестамп» и другие.

18.12 | 14:13
В Москве состоялась презентация Центра защиты профсоюзных прав, созданного Валентином Урусовым. Мероприятие проходило в рамках международной конференции «Роль профсоюзов в достижении достойной заработной платы». Фотогалерея.

17.12 | 18:21
Всеволожский городской суд снял дисциплинарные взыскания с девятерых рабочих завода «Форд», наказанных в декабре прошлого года во время объявленной профсоюзом «итальянской забастовки».

17.12 | 15:34
В Москве состоялось подписание Меморандума о создании Ассоциации профсоюзов Союзного государства России и Беларуси. Соглашение подписали президент БКДП, президент КТР и председатель ФНПР.

17.12 | 12:58
В Москве начала работу международная конференция «Роль профсоюзов в достижении достойной заработной платы», организованная Международной организацией труда и Международной конфедерацией профсоюзов.

16.12 | 18:35
Директор Бюро МОТ по деятельности трудящихся Мария Хелена Андре с однодневным визитом посетила Москву. В ходе своего первого официального визита в Россию, недавно назначенный директор Бюро встретилась с лидерами КТР.

http://www.unionstoday.ru/news/ktr/2014/01/15/18913

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"