Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Жуткий прогноз

Реформа РАН обернется массовыми сокращениями ученых. И произойдет это в самое ближайшее время. Таковы результаты подсчетов, сделанных профсоюзом работников Российской Академии наук. Об этом сообщает BFM. При этом, похоже, научное сообщество власти собираются поставить перед уже свершившимся фактом, рассказал председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин. «Пока никаких официальных объявлений о сокращениях нет, но организация федерального агентства и все те заявления, которые мы слышим об оптимизации управления институтами РАН, при том, что не планируется никакого увеличения финансирования, автоматически ведут к сокращениям. Наши оценки показывают, что если будет принята модель, которая предлагается сейчас комиссией по науке при Министерстве образования и науке, то последует сокращение примерно на 50-60%, как минимум», - убежден он. «У нас сейчас в стране ситуация такая, что мы где-то на 18 месте по числу научных сотрудников на 10 тысяч работающих в экономике. Нам число научных исследователей надо не сокращать, а наоборот, увеличивать, если мы говорим о переводе нашей экономики на высокие технологии. А какого черта тогда проводить сокращение? Людей увольняют и никого не берут взамен? Только для того, чтобы сэкономить деньги, и чтобы уложиться в федеральный бюджет», - добавил профлидер.

По оценкам профсоюзов, предполагаемая модель реформы, если она будет реализована, приведет к тому, что в России останется порядка одной тысячи работающих лабораторий. Перевод экономики на инновационный путь развития с таким числом лабораторий станет в принципе невозможен, говорят они.
Похожего мнения придерживается заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию от КПРФ Олег Смолин.
«В российском политическом контексте, начиная с 90-х годов, слово оптимизация имеет вполне определенный смысл — урезание, обрезание. Поэтому заранее было известно, что так называемая реформа РАН проводится для того, чтобы экономить на науке и, соответственно, на работе научных институтов. Озабоченность профсоюзов 100% обоснована, причем, учитывая некоторые особенности современных российских менеджеров, надо ожидать, что резать будут по живому. Например, эффективность научной работы вузов уже два года измеряется не открытиями и изобретениями, не патентами, не нобелевскими премиями и медалями Филдса, не количеством монографий, не индексом Фирша, ничем, что используется в мире, а затраченными рублями. Если эффективность научных институтов Академии будут также мерить, будут ликвидироваться институты, занимающиеся сходной проблематикой. Если будут резать так, соответственно, установим монополию, и эффективность будет, безусловно, понижаться», пояснил он свою позицию BFM.

 

 
Публикации раздела: Наша борьба

01.11.2013 - 
Аэрофлот «превращает» пилотов в уголовников?

01.11.2013 - 
Первый пошел...

30.10.2013 - 
Указали на место

30.10.2013 - 
Палачи

30.10.2013 - 
SOS

http://www.rborba.ru/46330099CBBB8/527247A5761A2.html

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"