Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Борьба с независимым профсоюзом в Бобруйске: подкуп, шантаж, угрозы

Работникам завода тракторных деталей и агрегатов (ТДиА) в Бобруйске предлагают деньги в обмен на заявление о выходе из независимого профсоюза и присоединение к официальному.  «Раньше ставки были ниже. Еще в конце прошлого года за переход из свободного профсоюза в официальный обещали добавить к зарплате 200-300 тысяч», - рассказывает председатель первичной ячейки Свободного профсоюза белорусского (СПБ) на заводе Михаил Ковальков. Активист добавил, что в конце февраля члены независимого профсоюза «подорожали», так как один из руководителей 2-го механосборочного цеха Анатолий Бокий предложил своим работникам миллион рублей премии из так называемого «фонда руководителя», если те перейдут со свободного профсоюза в официальный, сообщает телеканал «Белсат». «Вот, видите, как ценят наших работников, если за выход из независимого профсоюза предлагают такие деньги», - сказал Ковальков.По его словам, у заместителя директора завода по идеологической части существует план работы с СПБ. На первом месте в этом плане стоит «использование административного ресурса» для перевода членов СПБ в подконтрольный профсоюз. Установку идеолога стремится осуществить все начальство, которое за свои идеологические успехи получает определенную плату.

 
Вместе с подкупом используются уже традиционные запугивания и шантаж. Уже привычной стала угроза не продолжить контракт с работником, если тот не перейдет в государственный профсоюз. По словам Ковалькова, если человек устраивается на работу на завод ТДиА, у него почти нет шансов попасть в свободный профсоюз, так как он рискует не быть принятым на работу.
Те работники, которые входят в независимое объединение, дискриминируются на предприятии по «профсоюзному признаку»: не имеют права пользоваться физкультурно-оздоровительным комплексом и библиотекой, которые завод передал официальному профсоюзу.
Такую политику комментирует юрист и представитель профсоюза РЭП по Могилевской области Алексей Евгеньев: «Это незаконно, чистая дискриминация. Ведь если я работаю на заводе, то по закону, я имею право вступить в любой профсоюз или вообще не вступать. И мое право - пользоваться собственностью завода: библиотекой или другими услугами - не должно зависеть от того, состою ли я в профсоюзе».
Михаил Ковальков рассказывает, что руководство завода приставило к нему «охранника», без которого активист не может находиться на территории завода. Он отслеживает каждый шаг профсоюзного лидера и фиксирует каждую его встречу и беседу с работниками завода.
Из-за репрессивной политики администрации количество членов независимого профсоюза в течение прошлого года действительно уменьшилось. По этой причине руководство завода потребовало от СПБ свидетельство так называемой представительности профсоюза. Михаил Ковальков утверждает, что по закону такие свидетельства может требовать прокуратура и другие органы власти, а не администрация завода. Руководство, в свою очередь, грозит тем, что с 25 марта, когда закончится срок действия нынешнего коллективного договора, новый договор на членов независимого профсоюза распространяться не будет. Это поставит членов независимого профсоюза в заведомо худшую ситуацию, лишив их ряда льгот и выплат.
Хартия-97

 
 
Публикации раздела: За рубежом

 

04.03.2013 -
Глас народа

04.03.2013 -
По-семейному

04.03.2013 -
Переделили

01.03.2013 -
По честному

28.02.2013 -
Откусали

 

http://www.rborba.ru/46330184EA18F/5134231129A21.html
 

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"