Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Втрое увеличены штрафы за отказ в приеме на работу инвалидов

ЭТА СТАТЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕНТАРИЕМ К :Федеральному закону Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 11-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов". От 5 до 10 тысяч рублей заплатит штраф работодатель, который отказывается создавать рабочие места и брать на работу инвалидов. Президент страны подписал Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов". Документ ужесточает санкции за невыполнение обязанности по трудоустройству инвалидов - созданию или выделению рабочих мест для них в рамках установленной региональными властями квоты, а также за отказ в приеме на работу инвалида в пределах квоты. Увеличен и размер штрафа (от 5 до 10 тысяч рублей) за необоснованный отказ службами занятости в регистрации инвалида в качестве безработного.

По словам эксперта Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Владимира Козлова, для предприятий увеличение почти в три раза штрафов - а до сих пор они не превышали 3 тысяч рублей, - если и окажет, то "малозаметное воздействие". "Большинство работодателей с удовольствием платили штрафы, так как вкладывать дополнительные средства на оборудование рабочих мест инвалидов, терять на трудовых льготах и сокращенном рабочем дне - дело более дорогостоящее", - поясняет эксперт. К примеру, переоборудование под работающих инвалидов стандартной аптеки или магазина обходится в полмиллиона рублей.

 
В пресс-службе Минтруда "РГ" подтвердили, что административное воздействие - только одна из мер. Гораздо эффективнее, по мнению министерства, решать вопрос трудоустройства через партнерство государства и бизнеса. Например, с помощью выделения субсидий из госбюджета. Такая мера реализуется в последние годы. Увеличена сумма, которая компенсируется работодателю за оснащение рабочего места для инвалида, - теперь в среднем она составляет 66,2 тысячи рублей. Предусмотрен дифференцированный размер возмещения затрат работодателей. Для одного инвалида достаточно купить специальный компьютер за 30 тысяч, для другого требуется более дорогостоящее оснащение - за 150-200 тысяч рублей. Максимальную сумму компенсации за одно рабочее место регионы определяют самостоятельно. И увеличение штрафов пойдет в эту копилку.

 
"В России до сих пор штрафы не стимулировали активность работодателей в деле защиты прав инвалидов на работу, - констатирует зампредседателя ВОИ Олег Рысев. - Нужен системный подход к решению этой проблемы, и воля первых лиц организаций". По его словам, в Нижегородской налоговой инспекции созданы свыше ста рабочих мест для инвалидов, это бухгалтеры, юристы. В МЧС отныне в каждом колл-центре должны работать инвалиды.

 
Источник: Российская Газета RG.ru

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"