Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Наш монастырь, наш устав

Русская православная церковь выступает против заключения трудовых договоров с священниками, которое предлагают депутаты Госдумы. Об этом сообщает РИА «Новости». Думский законопроект, обязывающий религиозные организации заключать трудовые договоры с работниками и священниками, противоречит внутренним установлениям Церкви и не может быть ею поддержан, заявила руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега).По ее словам, оказание услуг за определенную плату и выполнение работ могут оформляться и гражданско-правовыми договорами, например, договором подряда или договором возмездного оказания услуг.

Кроме того, некоммерческие организации очень часто используют безвозмездный труд, заключая договоры с волонтерами, — это предусмотрено законом, и безвозмездный труд не является предметом регулирования Трудового кодекса, добавила Чернега.

 
«Поэтому обязывать религиозные организации заключать трудовые договоры закон не может, и в этой части законопроект, безусловно, не может быть поддержан», — отметила глава юрслужбы патриархии.

 
По словам Чернеги, также не могут быть поддержаны и идеи заключения трудовых договоров со священниками. Она пояснила, что основания возникновения трудовых отношений определены в статье 15 Трудового кодекса РФ.

 
Напомним, группа депутатов Госдумы в декабре 2012 года внесла законопроект о внесении изменений в закон о свободе совести и религиозных объединениях и в статью 343 Трудового кодекса РФ.

 
Документ предлагает религиозным организациям устанавливать «требования к служителям, религиозному персоналу и работникам религиозных организаций, а также к кандидатам на указанные должности».

 

 
Публикации раздела: Пресса о профсоюзах

26.01.2013 - 
Дороговато

26.01.2013 - 
Не для войны

24.01.2013 - 
Работникам хотят дать право анонимно судиться с руководством

24.01.2013 - 
Штатный мигрант

21.01.2013 - 
Сотрудниц увольняют за отказ сниматься в эротических календарях

http://www.rborba.ru/46330108ABAF2/5102444364CC7.html

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"