Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Два брата, акробата

Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков призвал Александра Лукашенко отказаться от «крепостного права», сообщает Лента.ру. Он написал письмо президенту Белоруссии, в котором раскритиковал положения декрета №9, запретившего работникам некоторых предприятий республики увольняться по собственному желанию.Текст обращения опубликован на сайте ФНПР.По мнению Шмакова, суть дикрета заключается в том, что людей заставляют работать путем насилия.«Человечество давно миновало стадию рабовладения и крепостного права. История доказала, что такой труд совершенно неэффективен», - рассуждает он, отмечая при этом, что мотивацией для наемного работника должна быть, прежде всего, достойная оплата его труда.

 

 
«И эта оплата, тем более за уже выполненную работу, не может никем насильственно отбираться», - добавляет лидер ФНПР. Напомним, что декрет Лукашенко также обязывает работников в случае увольнения вернуть работодателю деньги, полученные в качестве дополнительных к зарплате выплат.

 
«От имени 89 профсоюзных центров 55 стран Европы, объединяющих в своих рядах 60 миллионов трудящихся, ответственно заявляю, что положения декрета №9 не соответствуют международно-правовым нормам, нарушают права человека, дискриминируют работников в сфере трудовых отношений и создают прецедент введения в стране принудительного труда», - пишет Шмаков.

 
Он предупреждает, что подобная практика может повлечь за собой международные санкции, и призывает Лукашенко отменить декрет.

 
О том, что работникам ряда предприятий будет запрещено увольняться по собственному желанию, президент Белоруссии заявил в конце ноября.

 

 
 
Публикации раздела: Пресса о профсоюзах

28.12.2012 - 
Зарубежный активист

19.12.2012 - 
Втемную

19.12.2012 - 
С праздничком

19.12.2012 - 
Кудрин провозгласил конец социальному государству

18.12.2012 - 
«Золотые парашюты» над Россией

http://www.rborba.ru/46330108ABAF2/50DE6F7369C60.html

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"