Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Медведев поддерживает существование профсоюзного многообразия в нашей стране

Президент, Генеральный секретарь и Председатель Совета КТР дали свои комментарии прошедшей вчера встречи с президентом Дмитрием Медведевым. При этом с участием во встрече реликтовых «профсоюзников» типа Вострецова и Ко был некоторый перебор. Часть времени в конце была потрачена на их исключительно бессмысленные и бессвязные речи. В основном же разговор получился исключительно деловой.

Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко:

«В настоящий момент мы говорим скорее о важнейших политических итогах встречи, так как конкретные поручения, данные главой государства Правительству РФ и Администрации Президента по вопросам, которые нами были подняты, еще предстоит реализовывать.

Мы высоко оценили тот факт, что Президент Медведев поддерживает существование профсоюзного многообразия в нашей стране. При этом с участием во встрече реликтовых «профсоюзников» типа Вострецова и Ко был некоторый перебор. Часть времени в конце была потрачена на их исключительно бессмысленные и бессвязные речи. В основном же разговор получился исключительно деловой.

Мы рассказали Президенту о наших предложениях по развитию действующего законодательства и передали их в письменном виде. Эти предложения предусматривают обеспечение в большей степени права работников на свободу объединения, ограничение возможности вмешательства работодателей и государственных органов в создание профсоюзов и их деятельность, совершенствование механизмов защиты профсоюзных прав, усиление ответственности за их нарушение, повышение возможностей стороны работников в процессе переговоров с работодателем.

В основе действующего ТК находится принцип признания большей уязвимости стороны наемных работников и необходимости защиты их прав. Представители КТР отметили, что считают необходимым при реформировании ТК сохранить этот принцип. Наша позиция нашла поддержку у Медведева, о чем он недвусмысленно высказался.

Также однозначную поддержку получили наши предложения о необходимости изменения механизмов коллективных переговоров, отмены норм, предусмотренных 37 статьей действующего ТК, о необходимости представлять более 50 процентов занятых на предприятии для участия в переговорах, а также об исключительном праве первичной профсоюзной организации заключать коллективный договор. Президентом было сделано письменное поручение Правительству РФ проработать эти предложения с нашим участием.

Ещё одно поручение Президент сделал Правительству РФ по переданному мной тексту законопроекта об изменении 374 статьи ТК о защите неосвобожденных профсоюзных лидеров.

Тема обеспечения профсоюзных прав также нашла четкую поддержку со стороны главы государства. Как известно, он жестко отреагировал на озвученную мной просьбу запретить правоохранительным органам, и, прежде всего, МВД, вмешиваться в профсоюзную деятельность и оказывать давление на профсоюзных активистов в регионах. По предложению Президента, в настоящее время мы дорабатываем наши материалы по всем этим случаям для конкретного реагирования по каждому из них. Эти материалы будут переданы мной Медведеву из рук в руки на ближайшем заседании президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

С точки зрения лидеров КТР, получился рабочий и очень содержательный разговор. Президент четко реагировал на любую проблему, поднятую лидерами Конфедерации, в том числе и в интересах отдельных категорий наемных работников, озвученные отраслевыми профсоюзами КТР. И по подавляющему большинству поднятых вопросов были даны конкретные поручения.

Впереди нас ждёт большая и ответственная работа, в процессе которой предстоит приложить серьезные усилия для максимальной реализации результатов встречи.»?

Генеральный секретарь Конфедерация труда России, президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Сергей Ковалев:

«Для ФПАД эта встреча была важна не только для обсуждения совершенствования законодательства о труде, в том числе административного законодательства об ответственности работодателя. Но и для фактического применения новых административных мер по отношению к своему работодателю «Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»)..

Президенту Медведеву был вручен отдельный пакет о массе нарушения трудового законодательства в отношении авиадиспетчеров. Данные вопиющие нарушения не должны остаться без внимания президента РФ»

Председатель совета Конфедерация труда России, председатель Российского профсоюза моряков Игорь Павлов:

«Мы уверены, что это знаковое событие для КТР и входящих в нее профсоюзов. Власть показала, что признает не одно профсоюзное объединение, а учитывает все профсоюзное многообразие России. Нас услышали и, самое главное, сделан первый шаг к изменению трудового законодательства в интересах всех трудящихся нашей страны».

Полный текст встречи.

http://koldogovor.ru/

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"