Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Защищены трудовые права еще трех членов профсоюза

Вахитовский районный суд г. Казани вынес очередное серьёзное и очень важное для членов профсоюза решение. Федеральная судья Мусина Ландыш Марселевна признала многочисленные факты нарушения трудовых прав работников – членов профсоюза работников малого и среднего бизнеса Республики Татарстан. С сентября по декабрь 2009 года Николай Копылов, Андрей Гурьянов и Александр Хилов работали в ООО «Стройпроект» в должностях сварщика, разнорабочего и монтажника соответственно. За весь период их работы заработная плата в полном объеме не выплачивалась ни разу и к моменту окончания трудового договора её задолженность за четыре месяца достигла достаточно серьёзных значений. 30 декабря 2009 года добросовестные работники были уволены без полного расчета за работу, без денежной компенсации за задержку заработной платы. Судебные решения и исполнительные листы будут размещены нами позднее, после их изготовления и получения.

Работодатель объяснял невыплату заработной платы тем, что он не получил денег от заказчика по договору подряда и просил подождать, не отказываясь их выплатить позднее и с процентами за задержку. Однако это были попытки тянуть время в надежде на то, что обманутые трудяги, как большинство их собратьев, махнут на это дело рукой.

Однако Копылов с товарищами вовремя узнали о существовании профессионального союза, с помощью которого 20 апреля 2010 года они с лёгкостью выиграли судебное дело о невыплате заработной платы.

 
 

На этом юрист и правовой инспектор профсоюза, ведущий это дело – Киямов Ильдар Фаритович http://www.proftatms.ru/advisors/8/373 – не прекратил свою работу, не стал почивать на лаврах, а внимательно проанализировав действия руководства компании «Стройпроект» видет еще много фактов нарушений трудового законодательства. Даже невооружённым взглядом в них усматривались многочисленные нарушения трудового законодательства. Так, работники не были ознакомлены с приказами об увольнении, не были выданы трудовые книжки и т. п.

 

Были поданы три иска с требованиями выплатить  истцам компенсацию за неполученный ими заработок за время незаконного лишения их возможности трудиться в размере среднемесячной заработной платы.

 

Блестяще справившись со своей задачей, Киямов убедил суд в правильности своих расчётов и необходимости удовлетворить требования рабочих.
И вот 28 октября 2010 года вынесено решение в пользу Копылова Николая, Гурьянова Андрея и Хилова Александра, в котором суд обязал бесчестного работодателя выплатить указанные компенсации.

 

Данные действия профсоюзных юристов следует расценивать, как создание условий для повсеместной защиты работниками своих трудовых прав. Это уверенное подтверждение возможности – и необходимости! – борьбы и победы в нелёгком деле взаимопомощи и участия членов профсоюза в вопросе отстаивания своих законных интересов. Профсоюз, через действия своих юристов, утверждает: Да, можно построить в России правовое государство, где учитываются интересы работников всех сфер и отраслей.

 

Спасибо, Профсоюз!
 
 
Пресс - служба Объединения профсоюзов Татарстана
Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"