Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Профсоюз восстановил на работе доцента Университета печати

8 сентября Коптевский райсуд Москвы вынес решение о восстановлении на работе доцента Московского государственного университета печати (МГУП), заместителя председателя первичной профорганизации сотрудников и студентов МГУП, выдающегося художника Владимира Леонидовича Шишкова. Решение суда было встречено аплодисментами присутствовавших в суде двух десятков студентов, приветствовавших возвращение на кафедру своего преподавателя. В ходе трех судебных заседаний представители В.Л.Шишкова – председатель ППО РПРиУ сотрудников и студентов МГУП Александра Парушина и председатель Совета РПРиУ Сергей Храмов – преодолели отчаянное сопротивление представителей работодателя: начальника отдела кадров Н.С.Бурыхина, доктора юридических наук, профессора, автора комментария к ТК РФ М.О.Буяновой, адвоката Андреевой, начальника правового отдела МГУП С.Г.Богацкой – и сумели убедить суд в незаконности увольнения доцента кафедры рисунка и живописи В.Л.Шишкова.

А суть дела такова. Год назад в известнейшем московском ВУЗе – Полиграфе, он же МГУП, начался конфликт ректора с кафедрой рисунка и живописи и факультетом графических искусств (ФГИ): полиграфист-ректор хотел урезать художественную составляющую в обучении студентов, осваивающих профессию художника книги, иллюстратора, графика, и свести ее к компьютерной верстке-дизайну. Это при том, что практически все выпускники ФГИ работают по специальности, в отличие от выпускников других факультетов.

 

Стремясь сократить число студентов-художников, ректорат начал с увольнения сразу трех доцентов кафедры РиЖ, отказывая им в приеме документов для участия в очередном, обязательном раз в пять лет конкурсе на занятие своей же должности преподавателя-доцента. Ректорат МГУП изобрел «коэффициент остепененности», т.е. в нарушение установленных Минобразования правил требовал обязательного наличия у преподавателей ученой степени (кандидата или доктора наук) или ученого звания (доцента или профессора). Степень присваивается ученым после защиты ими диссертаций, а звание присваивается преподавателям, причем сперва нужно стать доцентом по должности на кафедре, а затем ученый совет ВУЗа подает представление в Минобразования о выдаче этому доценту соответствующего диплома.

Таким образом, требование МГУП о том, чтобы все доценты имели дипломы, должно было быть обращено не к преподавателям, а к самому МГУП в лице его ученого совета. Кроме того, к диплому доцента приравниваются звания лауреата российских и международных конкурсов и выставок – а таких званий у В.Л.Шишкова (как и у другого уволенного по тому же «основанию» доцента кафедры РиЖ художника В.П.Косынкина) в избытке, что подтверждено обращением к ректору МГУП руководителей Союза художников-академиков Российской академии художеств.

 

Поэтому суд и признал фактически дискриминационными действия работодателя МГУП по отношению к работнику – доценту В.Л.Шишкову, восстановил его на работе и обязал МГУП оплатить трехмесячный вынужденный прогул. (В профсоюз, правда, поступила информация о том, что трехмесячная зарплата доцента совпадает с трехдневным гонораром представителей МГУП в этом процессе…)

 

В ходе судебных заседаний представители МГУП так и не смогли подтвердить полномочия своего ректора, пребывание которого в этой должности завешилось 30 апреля и было продлено приказом Рособразования от 30 марта. Но Указом Президента России с 10 марта агентство Рособразование было упразднено и не могло издавать приказы через три недели после своей кончины…

 

Решение суда придает профсоюзу РПРиУ уверенность в том, что до конца сентября будет восстановлен и второй уволенный доцент кафедры РиЖ, выдающийся художник и педагог Владимир Петрович Косынкин, и студенты ФГИ МГУП вновь обретут возможность получения полноценного образования в соответствии с Госстандартом.

 

 
ГИТ ФКС СОЦПРОФ

ИА «ИКД»
Ссылки по теме:

опубликовано: 16:25 09.09.2010          http://www.ikd.ru/node/14454      | комментировать | Версия для печати

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"