Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Надбавочная стоимость

     N°115, 05 июля 2010                                                                                         ИД "Время" 

 

  

 

 
 
 

Надбавочная  стоимость

Верховный суд в третий раз приступил к пересчету северных выплат
Верховный суд вот уже несколько лет пытается разобраться с выплатами так называемых северных надбавок. В минувшую пятницу он отложил рассмотрение дела работников Сегежского целлюлозно-бумажного комбината (СЦБК), которые в течение двух лет пытаются доказать, что им недоплачивают, поскольку руководители предприятия включают северные надбавки в минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Из-за этого, уверены профсоюзные активисты, представляющие интересы работников СЦБК, работники комбината не в полной мере получают компенсацию. Деньги за работу в северных условиях, по мнению профсоюзных активистов, должны выплачиваться сверх зарплатного минимума. От решения ВС зависит не только финансовое положение работников Сегежского комбината, но и интересы региональных и федеральных властей, которым, возможно, придется менять зарплатные ведомости сразу нескольким миллионам бюджетников.

Судя по всему, именно из-за того, что проблема северных надбавок уже давно вышла из разряда «математических» и сугубо правовых в разряд социально-политических, Верховный суд никак не может вынести решение относительно дела работников Сегежского ЦБК. Суды работников с руководством комбината начались в 2009 году. Наемных служащих не устраивало, что суммы, которые причитались им в рамках северных надбавок, включались в МРОТ, установленный правительством РФ. С 2007 года он составляет 4330 руб. Эта сумма является основной частью среднестатистических заработков на комбинате, составляющих 5830 руб. По мнению сотрудников ЦБК, с момента повышения МРОТ они ежемесячно недополучали от двух до трех тысяч рублей только из-за того, что руководство предприятия включило их премиальные за север в зарплатный минимум.

Суд в самом Сегеже (Карелия), куда сотрудники комбината подавали первый иск, принял сторону работников и постановил, что северные премиальные согласно Трудовому кодексу должны высчитываться без привязки к МРОТ, который в свою очередь не должен являться суммой «чистых» денег и премии. Однако Верховный суд Карелии отменил решение нижестоящего суда и разрешил руководству ЦБК считать зарплату по-своему. Когда дело работников комбината попало в Верховный суд РФ, в вопросе о том, по какому принципу высчитывать северные набавки, окончательно запутались. В течение нескольких месяцев на разных уровня ВС менял ранее вынесенные решения. Например, обобщив судебную практику по аналогичным с СЦБК делам, 10 марта ВС постановил, что в МРОТ не должны включаться компенсационные выплаты и надбавки за особые условия труда. Но 16 июня президиум ВС прежнее решение отменил без каких-либо объяснений.

По мнению генерального инспектора труда ФКС «Соцпроф» Сергея Храмова, представляющего интересы работников СЦБК в суде, метания Верховного суда определяются масштабом последствий, которые может вызвать его решение. «От того, как повернется дело по северным надбавкам, зависит финансовое положение нескольких миллионов человек в более чем двадцати регионах страны», -- констатировал г-н Храмов в беседе с корреспондентом «Времени новостей». Толкование Трудового кодекса в пользу работников предприятия, продолжил он, заставит региональные и федеральные власти повысить зарплату северянам, поскольку чиновники и руководители предприятий больше не смогут экономить за счет включения надбавок в МРОТ.

А это, по мнению г-на Храмова, может не понравиться федеральным властям. «С учетом политики Министерства финансов, изо всех сил старающегося сократить дефицит госказны, можно предугадать реакцию правительственных чиновников на такой вердикт ВС», -- продолжает профбосс. Именно поэтому, по его словам, ВС отменил свое решение от 10 марта. При этом Сергей Храмов уверен, что, перенеся рассмотрение дела по премиям за север на 23 июля, Верховный суд оставил себе время для более глубокого изучения проблемы. «Чтобы еще аргументированнее обосновать позицию, выраженную 10 марта (когда ВС принял сторону работников ЦБК. -- Ред.)», -- надеется профсоюзный лидер.

 

Вячеслав КОЗЛОВ

 

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ N° 77-2909 от 26 июня 2000 г
Любое использование материалов и иллюстраций возможно только по согласованию с редакцией

 

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"