Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Хотите поработать в столице?

Иногда кажется, что мы живем в Оранжевой республике, в Северной Корее или какой-то подобной стране третьего мира. Особенно, после того, как узнаёшь некоторые новости. Смотрите сами: 21 век, люди из регионов приезжают в Москву на заработки. Причём устраиваются не в какую-нибудь шарашкину контору, а на давно существующие стабильные производства — на «Красный Октябрь» и на «Бабаево». В музеях этих предприятий благодарственные письма от космонавтов, российской администрации, много благодарностей из-за границы, медали в честь побед на международных выставках — как повезло, что удалось без связей устроиться туда, правда?

Итак, женщины из разных регионов России радостно подписывают контракты с кадровыми агентствами «Петролайн», «РКЦ», «Расстан», собирают все необходимые документы и приезжают в Москву. Дальше начинается самое интересное.
Первое, что выясняется по приезде — указанные кадровые агентства сообщают соискателям неправильную информацию об условиях труда. Неизвестно, как они там ведут переговоры с партнёрами, но факт остаётся фактом — обещают оплату проезда, питания и тариф 80 рублей в час, а на самом деле: деньги на дорогу нужно постоянно выпрашивать, обеды за свой счет, а тариф, указанный в трудовом договоре, равен 23 рублям 39 копейкам в час. Как говорится, «кто-то кого-то не так понял», и теперь приехавшим за сотни километров работницам нужно либо ни с чем уезжать домой, либо соглашаться на предложенные условия. Так как уезжать часто бывает просто не на что, то договора подписывают (привет умникам, которые советуют уезжать из моногородов и полумертвых регионов на заработки!). А дальше следует наглядная демонстрация причин, по которым кондитерское производство в своё время называли «сладкой каторгой».

 

Сама по себе работа на кондитерских фабриках тяжёлая. Очень много ручного труда, большое количество устаревшего оборудования (например, до сих пор на указанных фабриках работают трофейные станки, вывезенные из Германии после войны), смены по 11,5 часов, шестидневка, много ночных смен, традиционная подарочная гонка в осенне-зимний период, работникам приходится постоянно таскать тяжести. Но, казалось бы, такие условия можно пережить, если коллектив нормальный и хорошо платят…

 

Ко всему перечисленному добавляется «человеческий фактор». Электронные пропуска, которые фиксируют с точностью до секунды время явки на работу. Без разрешения мастера из цеха выйти нельзя — хоть ты разорвись, но 5 часов на рабочем месте — и ни шага в сторону. Постоянное, выходящее за все мыслимые пределы хамство начальства. «Эй, деревня!», «Я тебя отсюда выкину!», «Вызову ментов и тебя вышибут!» — норма при общении мастера упаковочного цеха Андрея Лисницкого с подчинёнными. Вот она, современная корпоративная культура. Кстати, представляясь новым сотрудникам, он даже не называет своей фамилии.

 

А денег не платят: при попытках предъявить претензии сначала советуют обращаться в агентство, затем начинают давить и предлагают уволиться по собственному желанию (кстати, тоже расхожий мотив у умников: «не нравится — увольняйся»).
 
Итак, в конце октября группа работниц упаковочного цеха фабрики «Красный Октябрь» и концерна «Бабаевский», устав работать за сумму в три раза меньше обещанной, ездить на работу за свой счёт, выпрашивать зарплату как милостыню, не имея возможности и далее терпеть скотское отношение администрации — уволилась. Теперь эти женщины хотят получить заработанные деньги и уехать домой. Выдавать зарплату предприятие отказывается: говорит, ждите. Одновременно гонит из общежития. Единственный способ для трудящихся дождаться денег — это остаться в Москве. А если их выселят из общежития, то придётся уехать домой ни с чем.
 
Сейчас работницы готовятся писать заявление в прокуратуру о расследовании деятельности указанных кадровых агентств и сотрудничества с ними предприятий, входящих в холдинг «Объединенные кондитеры».

 

ИА «ИКД»
Ссылки по теме:

опубликовано: 12:21 11.11.2009                      http://www.ikd.ru/node/11600

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"