Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

У Главного правового инспектора труда СОЦПРОФ по Республике Татарстан есть ответ

 
Вопрос:   Здравствуйте уважаемый Николай Иванович!

У меня такой вопрос: В нашей организации очень часто практикуется работа по субботам, при пятидневной рабочей неделе. Вроде бы ничего противозаконного, и письменный приказ, и согласие работников. Но вот оплата, как мне кажется, за эти дни производится не правильно, а именно: в одинарном размере, либо один день отгул, либо один день к отпуску. Правомерны ли действия начальства, и как в данном случае должна производиться оплата, когда, не в коллективном договоре, не в трудовом договоре данная ситуация ни как не оговорена? И куда обратиться за помощью в случае нарушения моих трудовых прав? Спасибо!



Ответ : Вы совершенно правы Дмитрий, работодатель  предоставляя либо один день отгул, либо один день к отпуску "ЗАБЫВАЕТ" еще и оплатить этой день.

Оплата труда работников в выходные и нерабочие праздничные дни регламентируется ст. 153 Трудового кодекса РФ.
В соответствии с указанной статьей работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Согласно абз. 6 указанной статьи по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. При этом сдельщикам работа в указанные дни оплачивается не менее чем по двойным сдельным расценкам, а работникам с дневной и часовой оплатой труда - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. Размер оплаты работы сотрудников, получающих оклад, находится в зависимости от того, в пределах или сверх месячной нормы рабочего времени эта работа осуществлялась.

    В первом случае она оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, т.е. не менее чем в двойном размере. 

    Во втором случае такая работа оплачивается в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, т.е. не менее чем в тройном размере. 

    Кроме того, абз. 5 ст. 153 ТК РФ (в ред. названного Федерального закона) определяется, что конкретные размеры (к примеру в 3 и 4 кратном размере) оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (профсоюза или совета трудового коллектива), трудовым договором. В соответствии с указанной нормой работодатель, который собирается оплачивать работу в такие дни по более высоким расценкам, должен отразить это в коллективном договоре и (или ином) локальном нормативном акте. До вступления в силу Федерального закона N 90-ФЗ   10.10.2006 г. порядок установления работодателем конкретных размеров оплаты за работу в эти дни ТК РФ не регламентировался.

За реальной (а не только продекларированной) защитой своих нарушенных трудовых прав лучше сразу к нам в профсоюз,  хотя есть  прокуратура, министерство труда, центры занятости  и даже Государственная инспекция по труду РТ. Вы исходя из  реалей нашего времени и состояния общества просто потратите своё время, нервы и силы, а в итоге получите отписки  прокуратуры  и  Государственная инспекция по труду, каких у нас накопилось уже изрядное количество, не исключено, что они еще и против Вас выступать в суде будут, как 3-я сторона или как свидетели со стороны работодателя, а работодатель будет прикрываться их отписками как заключениями, что нарушений трудового законодательства на предприятии не обнаружено.  Лучше сразу не теряя времени, зайдите к нам на ул. Большая Красная, 64, в г. Казань и  почитайте их образцы,  присланные  работникам и профсоюзу. Поэтому звоните 8-917-2284739 и приходите к нам,  по одному или можно даже группой. Юристы профсоюза помогут оформить все необходимые документы и расчеты  бесплатно для Вас, все расходы всегда оплачивает работодатель, который и нарушает закон. У нас есть необходимый и действенный в данном случае опыт общения с "ЗАБЫВЧИВЫМ" работодателем. В большей половине случаев дело до суда не доходит, работодатель выполняет требование закона как только узнает, что на Вашей стороне профсоюз. 
Всего хорошего !

Председатель Объединения профсоюзов Татарстана,
Главный правовой инспектор труда СОЦПРОФ по Республике Татарстан                                                         Н.И. Мильченко
г. Казань, ул. Большая Красная, 64 
8-917-2284739,
факс 8(843) 236-63-61
e-mail: n_milchenko@mail.ru,
ICQ 350250400

размещено на   http://www.proftatms.ru/advisors/8
 

 
Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"