Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

Профсоюз РАН собрал более 12 тысяч подписей под обращением к Путину о судьбе российской науки

Как сообщает пресс-служба профсоюза РАН, подписи, собранные профсоюзными активистами из всех региональных организаций профсоюза, 21 октября были переданы в приемную Владимира Путина. В профсоюзе ждут конструктивного ответа и оставляют за собой право, в случае игнорирования требований работников РАН, на коллективные действия. Публикуем текст обращения.

«Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

 
Во многом проблемы современной российской экономики связаны с отставанием России в области наукоемких технологий и высокотехнологичных производств. Уровень технологического развития в значительной степени определяется состоянием науки, в том числе и фундаментальной.

 

Обращаемся к Вам в связи со сложной ситуацией, складывающейся в российской науке – первом звене цепи: наука – инновации – современные производства – устойчивая экономика. Очевидно, что каждое звено требует   существенных вложений, однако недостаточное внимание к первому, начальному звену - науке, является помехой в реализации всей цепочки и может стать причиной дальнейшего экономического отставания России. Практика лидеров мировой экономики свидетельствует, что для создания и функционирования современной эффективной экономики в науку необходимо вкладывать 3-4% валового внутреннего продукта.

 

К сожалению, в России этот показатель втрое меньше, и отчасти поэтому российский научный комплекс, впрочем, как и остальные звенья упомянутой цепи, сегодня имеют многочисленные проблемы: стареющее оборудование и кадры, имущественные и правовые коллизии. Даже  выросшая, хотя и в недостаточной степени, в 2006-2008 гг. зарплата научных сотрудников РАН не может обеспечить рост уровня и интенсификацию научных исследований, так как средств на их проведение катастрофически не хватает. В настоящее время 70% расходов в бюджете РАН составляет заработная плата. Если еще учесть обязательные траты, связанные с оплатой эксплуатационных услуг, то средств на сам научный процесс: закупку современного оборудования, материалов, организацию экспедиций и изыскательско-внедренческие работы практически не остается.
Приветствуя инновационную нацеленность Антикризисной программы Правительства РФ, предлагаем принять в рамках развития нового этапа Антикризисной программы комплекс мер по модернизации научно-технического комплекса России и, в частности, мероприятий по поддержке российской науки, состоящих из трех основных направлений:
- развитию кадрового потенциала науки,
- обновлению оборудования,
- повышению привлекательности и авторитета науки в обществе.

 

Считаем, что наряду с обеспечением изменений в правовом и нормативном поле, необходимых для создания благоприятной обстановки в науке (например, фиксация незыблемости имущественного комплекса науки, корректировка ФЗ-94 о закупках, совершенствование процедуры конкурсного финансирования, завершение формирования правового статуса РАН и т.п.) в Федеральном бюджете РФ на 2010 и последующие годы должно быть предусмотрено существенное  увеличение государственной поддержки научной сферы с доведением её к 2015 году до 3% ВВП. Полагаем, что дополнительные средства должны быть в первую очередь направлены на:
- значительное (минимум в два раза по сравнению со средствами, заложенными в бюджет 2009г.) увеличение финансирования собственно научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и научно - техническое переоснащение институтов;
- индексацию средств, выделяемых на зарплату сотрудников и содержание институтов, в соответствии с  реальной инфляцией.

 

Для того, чтобы решать проблему кадров в российской науке необходимо:
- сохранение и развитие программ Минобрнауки РФ и РАН кадровой направленности;
- открытие дополнительных бюджетных ставок для приема молодежи в институты РАН;
- увеличение стипендий аспирантов  до 8500 руб.;
- решение жилищных проблем работников науки, включая не только строительство жилья, ипотеку, но и малозатратные формы, например компенсацию аренды жилья;
- решение проблемы пенсионного обеспечения ученых.

 

Без реализации представленных мер невозможно обеспечение статуса российской науки, адекватного ключевой задаче Антикризисной программы: переходу от сырьевой экономики к экономике знаний, а промышленности России на рельсы высоких технологий и инноваций. Только эти меры позволят успешно выполнять Программу фундаментальных научных исследований государственных академий наук, утвержденную Правительством РФ, и начать работу по созданию достойных условий труда ученых в России, привлекательных для молодежи и конкурентоспособных на мировом и российском рынке труда. Гарантировано, что выделяемые на науку средства будут потрачены на благо России, а не осядут в зарубежных банках.
Надеемся на Вашу, Владимир Владимирович, конструктивную позицию».

 

Дополнительная информация: 8-499-135-20-64

 

ИА "ИКД"
Ссылки по теме:

опубликовано: 17:54 27.10.2009               http://www.ikd.ru/node/11438

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"