Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

На КАМАЗе, Радиоприборе, пороховом заводе нашлись новые тысячи «лишних» людей

После летнего застоя рынок труда начинает переходить в новое крутое пике: в ближайшие полтора-два месяца в Татарстане лишатся работы еще почти 20 тысяч человек, а армия временно занятых на общественных работах (фактически тех же безработных) достигнет 150 тысяч человек. Сегодня на заседании республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов в кабмине РТ (ее возглавляет первый вице-премьер Равиль Муратов) чиновники Минтруда объяснили причины грядущего обвала: это новые сокращения на предприятиях, окончание программы капремонта и рост числа людей, которые отправлены в административные отпуска, либо работают в режиме неполной занятости.

ЧИНОВНИКИ СОБИРАЮТСЯ ГОТОВИТЬ НОВЫЙ ПЛАН ПО БОРЬБЕ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ

По данным Минтруда, сейчас в Татарстане чуть более 52 тыс. безработных, но к концу года их может стать значительно больше – до 70 тыс. человек, сообщил на заседании первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Хасанов.
- Ситуация на рынке труда республики после незначительного сокращения численности безработных может вновь осложниться. На этот, мы так думаем, повлияет окончание программы капитального ремонта, на которой было задействовано около 25 тысяч работников, сокращение численности с предприятий различных форм собственности порядка 8 тысяч человек, а также увеличение объемов неполной занятости на предприятиях республики, - заявил чиновник.
К концу года до 150 тысяч увеличится и армия временно занятых. Формально безработными они не считаются, но выполняют неквалифицированную работу (подметают, красят, сажают цветы, ухаживают за престарелыми) за мизерную зарплату в 4-5 тыс. рублей. По данным Хасанова, сейчас их 126 тыс. человек. Однако ряд крупнейших предприятий уже направили заявки на создание временных и общественных рабочих мест в общей сложности на 24 тысяч человек: КАМАЗ – 6 тыс. 770 человек, Радиоприбор (Казань) – 1 тыс., Радиоприбор (Альметьевск) – 1 тыс., пороховой завод – 600 человек и т.д.
По словам Хасанова, недавно в комплексный план по борьбе с безработицей была внесена вторая корректировка – добавлено 634 млн. рублей из бюджета РФ и 30 млн. рублей из республиканской казны. В общей сложности до конца года планируется потратить чуть менее 3 млрд. рублей.
Председатель комиссии, первый вице-премьер РТ  Равиль Муратов отметил, что до 1 декабря 2009 года республиканские власти должны будет представить новый план по борьбе с безработицей на 2010 года. Размеры планируемой помощи пока не уточняются. Муратов попросил чиновников при разработке программы учесть все промахи и недочеты, с которыми они столкнулись в этом году.
В программу будущего года будут внесены существенные изменения. До сих пор помощь оказывалась по четырем направлениям: это переобучение работников в случае угрозы массового высвобождения, создание временных рабочих мест, оказание поддержки при переезде в другую местность в поисках работы, а также содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных. В будущем году появится несколько новшеств – это содействие трудоустройству инвалидов, подготовка пилотов из числа штурманов и бортинженеров авиакомпаний  в случае их массовых увольнений и стажировка для выпускников образовательных учреждений.

http://www.business-gazeta.ru/article/15765/14/
 

Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"