Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу

РАБОЧИЕ АЧИНСКА ПОД НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТОЙ СОЦПРОФ

Информация о проделанной работе Красноярского краевого союза СОЦПРОФ за период июль, август, сентябрь 2009 года.

Сопредседателю ФКС СОЦПРОФ С.В.Храмову
от Председателя Красноярского КС СОЦПРОФ Машинца Александра Ивановича
.

 
Решением ККС СОЦПРОФ и Распоряжениями генерального инспектора труда СОЦПРОФ созданы Правовая и Техническая инспекции труда в составе  двух главных инспекторов и 11 инспекторов.
Ведутся переговоры с директорами организаций. Так непосредственно с участием председателя ККС СОЦПРОФ вступили в переговоры с администрацией МУП «Общежития» на предмет: «О невыплате суммы премии согласно положения за 2008 год по 01 марта 2009 года.» В дальнейшем пришли к мировому соглашению и 20 членам профсоюза РПРиУ первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ МУП «Общежития» выплачена премия.
-           Во всех судебных разбирательствах по защите трудовых прав членов профсоюза участвовали представители от ККС СОЦПРОФ – инспектора труда СОЦПРОФ.
 
Организация - МУП « АКС» 1
По иску Бачуриной Татьяны Павловны – инженера по защите окружающей среды к Муниципальному унитарному предприятию «Ачинские коммунальные системы» о     восстановлении на работе, взыскании з/платы за время вынужденного прогула.
Бачурина Т.П. - уволена на основании п.5.ст.81 ТК РФ. Ачинский городской суд 15.0б.2009 рассмотрел иск и восстановил члена профсоюза РПРиУ-СОЦПРОФ в прежней должности. Данное решение работодатель МУП «АКС» обжаловал в Красноярский краевой суд. 12.08.2009 Красноярский краевой суд вынес определение и признал решение Ачинского городского суда законным и обоснованным.
07.08.2009 Решением Ачинского городского суда отменён приказ о применении дисциплинарного взыскания в отношении Бачуриной Т.П.
 
Организация - ООО « Глиноземсервис»
Дмитрюк Валерий Иванович - председатель первичной профсоюзной организации РПМ СОЦПРОФ работников Ремонтно-механической базы ООО «Глиноземсервис» - наладчик контрольно измерительных приборов и автоматики.
26.05.2009 - Решением Ачинского городского суда удовлетворены исковые требования Дмитрюка В И. о взыскании з/платы за время вынужденного простоя (признали простой незаконным). Работодатель ООО « Глиноземсервис» не согласился с решением и направил Кассационную жалобу в Краевой суд.
05.08.2009 - Краевой суд рассмотрел Кассационную жалобу и направил на новое рассмотрение в части определения з/платы расчета невыплаченных сумм при простое.
17.09.2009 - Ачинский городской суд вынес новое решение и удовлетворил в очередной раз исковые требования Дмитрюка В.И.о взыскании невыплаченной з/платы. В этот же день 17.09.2009 данным судом рассмотрен другой иск, аналогичный предыдущему, только за другой период невыплаченной з/платы и отменены приказы о простое (признаны незаконными) и в очередной раз удовлетворены исковые требования В.И.Дмитрюка;
17.02.2009 В.И.Дмитрюк был привлечён к дисциплинарной ответственности в виде выговора и лишения премии. Не согласившись с позицией работодателя, при поддержки представителей ККС СОЦПРОФ обратился в суд. В ходе судебного разбирательства работодатель признал незаконность издания приказа о наказании и стороны пришли к мировому соглашению 14.07.2009. Мировое соглашение утверждено в судебном заседании.
Истомина Ирина Владимировна - стерженщик ручной формовки Ремонтно- механической базы ООО «Глиноземсервис» - заместитель председателя первичной профсоюзной организации РПМ СОЦПРОФ работников ООО « Глиноземсервис» - уволена по сокращению п.2. ч1.ст.81 ТК.РФ.
20.07.2009 - Ачинский городской суд отказал в удовлетворении исковых требований Истоминой И.В к ответчику - ООО « Глиноземсервис» об отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании з/платы за время вынужденного прогула Не согласившись с решением Ачинского горсуда профсоюз и работница обратились с Кассационной жалобой в Красноярский краевой суд.
14.09.2009 - Красноярский краевой суд Кассационным определением отменил решение Ачинского городского суда ВОССТАНОВИЛ  Истомину И.В. на работе в прежней должности, в части заработной платы направленно на новое рассмотрение (по методике Храмова).
Докунова Галина Михайловна - заместитель председателя первичной профсоюзной организации РПМ СОЦПРОФ работников РМЕ ООО «Глиноземсервис».
01.06.2009 работодатель уволил по сокращению Докунову Г.М. пооснованию п.2.ч1.ст.81 ТК.РФ. С иском обратились в Ачинский городской суд о восстановлении на работе, мотивировали тем, что нарушена процедура сокращения (нет согласия профсоюза).
31.07.2009 - Ачинский городской суд отказал в удовлетворении исковых требований Докуновой Г.М. к ООО « Глиноземсервис» о восстановлении на работе.
Не согласившись с данным решением, обратились в Красноярский краевой суд.
30.09.2009 - Красноярский краевой суд определил: отменить решение Ачинского городского суда, ВОССТАНОВИЛ Галину Михайловну на работе в ООО «Глиноземсервис» в прежней должности, а в части з/платы за время вынужденного прогула направить на новое рассмотрение. С 01.10.2009 Г.М.Докунова приступила к трудовым обязанностям.
Обратим внимание, какое давление на лидеров профорганизации РПМ СОЦПРОФ вООО «Глиноземсервис" оказывает работодатель!
 
Организация - ООО « Ачинский цемент»
Балагура Константин Николаевич - чистильщик по очистки пылевых камер ООО «Ачинский цемент» - профорганизатор ККС СОЦПРОФ по созданию первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ.
15.05.2009 го да работодатель уволил К.П.Балагуру якобы за прогулы, вменяя ему в вину то, что Балагура К.Н умышленно не выходил на работу с 28.04.2009 по 07.05.2009. Не согласившись с позицией работодателя, обратились в Ачинский городской суд
30.07.2009 - Ачинский городской суд принял позицию работодателя и отказал в удовлетворении исковых требований. В дальнейшем обратились с Кассационной жалобой в Красноярский краевой суд
23.09.2009 - Краевой суд отменил решение Ачинского городскою суда от 30.07.20О9 и ВОССТАНОВИЛ Балагура К.Н на работе в ООО «Ачинский цемент» в прежней должности, в части з/ платы дело направленно на новое рассмотрение. Во всех судебных заседаниях принимали участие Машинец А.И. и Колесова Л.В.
Необходимо отметить, что в 2009 году К.Н.Балагура трижды был уволен и трижды ВОССТАНОВЛЕН в прежней должности в ООО «Ачинский цемент».
Трусаков Валерий Владимирович - машинист сырьевых мельниц ООО «Ачинский цемент» 14.05.2009 уволен на основании п.б.ст 81 ТК.РФ за якобы прогул с 17.04.2009 по 04.05.2009. Не согласившись с позицией работодателя, обратились в Ачинский городской суд. Однако в удовлетворении исковых требований Ачинский горсуд отказал. С Кассационной жалобой обратились в Красноярский краевой суд. 24.08.2009    Кассационным определением отменено решение Ачинского горсуда и направлено на новое рассмотрение. (Судебное заседание назначено на 06.10.2009)
 
Организация - МУП « Общежития»
Первичная профсоюзная организация РПРиУ-СОЦПРОФ работников МУП «Общежития» - председатель Филичева Любовь Александровна, обратилась к руководителю МУП «Общежития» с требованием о выделении помещения для профсоюзной организации, руководитель - ОТКАЗАЛ в выделении помещения. Опять вынуждены были обратиться в суд.
07.08.2009 - Решением Ачинского городского суда обязали руководителя МУП «Общежития» предоставить выборному профсоюзному органу СОЦПРОФ помещение.
Даже после решения суда работодатель не выделил помещение. Вынуждены были обратиться в Федеральную службу судебных приставов.
 
Организация  ОАО « РЖД-строй»
Трощеновская Елена Ивановна – экономист, член РПМ СОЦПРОФ, работала в Специализированном строительно-монтажном поезде №378 Строительно -монтажного треста № 13 филиала ОАО « РЖД-строй», работодатель ее уволил п.2.ч.1.ст.81 ТК РФ, при этом нарушена процедура сокращения.
29.09.2009- Ачинский городской суд вынес решение ВОССТАНОВИТЬ Е.И.Трощеновскую на работе в прежней должности.
Гончарова Лидия Ивановна – член РПМ СОЦПРОФ, инженер по снабжению аналогична была уволена с нарушением процедуры сокращения работодателем ОАО «РЖД-строй».
29.09.2009 - Решением Ачинского городского суда Л.И.Гончарова ВОССТАНОВЛЕНА в прежней должности.
Полянский Артём Петрович - обратился с иском к Учреждению здравоохранения отделения поликлиники на станции Ачинск ОАО «РЖД» о взыскании доплаты за переработку сверх установленной нормы компенсации за отпуск, дополнительный компенсации в размере среднего заработка в связи с сокращением штата работников.
Ачинский городской суд удовлетворил частично исковые требования, и взыскал с ответчика невыплаченную переработку за 2008 год 32 000 рублей, в остальной части отказал.
Судебная коллегия Красноярского крайсуда отменила решение Ачинского городского суда в части отпускных и направил на новое рассмотрение. Ачинский городской суд удовлетворил все требования А.П.Полянского.
 
Организация - ОАО « Русал-Ачинск»
Колесова Любовь Васильевна - обратилась с иском о предоставлении отпуска за 2003 год и оплате отпускных.
31.08.2009  - коллегия по гражданским делам Краевого суда оставила без изменения Решение Ачинского городского суда от 25.06.2009. Исковые требования Колесовой Л.В удовлетворены, отпуск предоставили, отпускные выплатили за 2003 год.
 
Чтобы добиться положительного результата по данным решениям было проведено 136 судебных заседаний.
Информация, приводимая в этом отчете ККС СОЦПРОФ о проделанной работе, дана очень краткая и не в полном объёме.
 
 
Председатель ККС СОЦПРОФ                                              А.И.Машинец

http://www.socprof.su/novocti%20achinsk.htm
 

 
Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"