Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вопрос: 

Здравствуйте. я забеременела и после рождения ребенка мне заставили написать заявление "Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком с последующим увольнением." Прошло 1,5 года , но я хочу посидеть в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. имею ли я право переписать заявление?

Кучерявченко Юлия Сергеевна
Ответ: 
На вопрос отвечал(а): Кучерявченко Юлия Сергеевна
Юрист с опытом работы в области трудового права в г.г. Казань, Набережные Челны. Председатель профсоюзного комитета территориальной организации "Профсоюз работников малого и среднего бизнеса г. Набережные Челны". Телефон для контакта: 8(843) 2366602, 8-917-257-22-25. E-mail: proftatms@mail.ru, ICQ 363621621
Вопрос: 

Проработала полгода в магазине(ИП). С 1 декабря 2009года в декретном отпуске. 9 февраля родила. До сих пор не получила никаких денег по месту работы. Куда обращаться,чтобы как-то повлиять на работодателя и получить положеные мне пособия?

Ответ: 

Согласно нормам действующего законодательства выплата пособия по беременности и родам производится за счет средств Фонда социального страхования РФ (ФСС РФ), выделяемых филиалом отделения Фонда. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ назначение и выплата пособия по беременности и родам производится по месту работы застрахованного лица на основании листка нетрудоспособности. При предъявлении работником указанного листка страхователь-работодатель самостоятельно производит в установленном порядке расчет (назначение) пособия по беременности и родам, а затем обращается за выделением средств в Фонд социального страхования.
 

При недостаточности средств на выплату пособий работодатель обращается в установленном порядке в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) или его филиал, где он зарегистрирован в качестве страхователя, за выделением (возмещением) средств на цели обязательного социального страхования. При этом указанное пособие выплачивается работодателем за весь период, в течение которого работник находился в отпуске по уходу за ребенком, в размере, установленном на соответствующий период отпуска.
 Невыплата работодателем денежных средств в качестве пособия является серьезным нарушением норм трудового и пенсионного законодательства. Действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за невыплату пособий. Государственная инспекция труда имеет право оштрафовать работодателя по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде, а именно — за невыполнение обязанности по осуществлению обязательного социального страхования, а также обязать его произвести выплату пособий. К уголовной ответственности работодателя может привлечь прокурор по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ за невыплату пособий свыше двух месяцев.
Анализируя вышесказанное, а также руководствуясь статьями 10 ФЗ РФ «О прокуратуре», 23.12 КоАП РФ Вы имеете право на защиту своих прав, посредством обращения в органы прокуратуры по месту нахождения работодателя или в федеральную инспекцию труда РФ.
 
По всем интересующим Вас вопросам можете обращаться непосредственно к нам по адресу: г. Казань, ул. Сибирский тракт, д. 4, тел: 273 72 30.
                                                                                   С уважением «ВиКо – Юристы».
 

 

На вопрос отвечал(а):
Вопрос: 
Добрый день! Меня вынудили написать заявление по собственному желанию, угрожая увольнением за прогул, потому что я не согласилась подписать новые должностные инструкции, к тому же со старой датой. Дата моего увольнения 12 сентября 2009 года. Еще можно подать в суд?
Ответ: 
Трудовое законодательство сроки обращения в суд регулирует следующим образом статья 392. ТК РФ Гласит «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом».
Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки.
Пленум Верховного Суда обратил внимание судов на ряд обстоятельств, связанных со сроками обращения в суд. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (ч. 1 ст. 392 ТК) так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.
Исходя из абз. 1 ч. 6 ст. 152 ГПК, а также ч. 1 ст. 12 ГПК, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, когда об этом заявлено ответчиком.
Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (ч. 3 ст. 392 ТК). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абз. 2 ч. 6 ст. 152 ГПК).
Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (ч. 1 ст. 392 ТК) после назначения дела к судебному разбирательству (ст. 153 ГПК), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска сроков обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжело больными членами семьи).
На вопрос отвечал(а):
Вопрос: 

У нас строительная фирма. Кого и как накажут если погибнет человек на производстве ? Есть ли возможность снять с себя такую отвественность, куда обратится и что нужно предпринять. Заранее благодарен за ответ.

Ответ: 
Кого и как накажут за гибель человека на производстве – определит Комиссия по результатам расследования несчастного случая. Состав комиссии определяется в соответствии со ст. 289 Трудового кодекса РФ. За более подробной информацией и консультацией Вы можете обратиться в ООО «ВиКо», оказывающее комплексные услуги в области охраны труда по адресу: ул. Сибирский тракт, д. 4 , тел. 272-87-32, 273-72-30.
На вопрос отвечал(а):
Вопрос: 

Как опратестовать результаты аттестации?Где взять методику расчетов?Работодатель с нежеланием аттестует рабочие места занижает результаты,На бумаге наш Комсомольский НПЗ лучший в роснефти условия труда как на "канфетной фабрике" а реальность далека от действительности,Компания навязывает евростандарты а нормы ПДК далеко не европейские,Раньше вредными условиями считалось более 50%рабочего времени а сейчас что бы получить льготу по выходу на пенсию(5 лет) социальные службы запрашивают аттестацию где работник 100% трудился во вредных условиях Создается впечатление что само государство играет "краплеными картами " лишь бы "не обделаться " перед евросоюзом, Вот и получается на бумаге евростандарт а на практике геноцид против своего же народа

Ответ: 
1. Результаты аттестации рабочих мест могут дополнительно проверяться:
- при проведении сертификации работ по охране труда в Вашей организации, которая должна проводиться сразу после аттестации рабочих мест (сертификация, как правило, проводится другой организацией, а не той, которая проводила аттестацию рабочих мест, что гарантирует независимую оценку);
- при проведении производственного контроля, который проводится практически ежегодно, начиная со следующего года после проведения аттестации рабочих мест (как и в первом случае, производственный контроль проводится, как правило, другой организацией).
С результатами независимых оценок условий труда можно ознакомиться, обратившись к руководству организации на основании ст. 219 Трудового кодекса РФ, которая говорит о том, что «каждый работник имеет право получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов».
2. Где взять методику расчётов?
Классификация условий труда основана на принципе дифференциации степеней отклонения параметров факторов рабочей среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов.
Исходя из степени отклонения фактических уровней факторов рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов условия труда по степени вредности и опасности условно подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.
Отнесение отклонений фактических уровней факторов рабочей среды от гигиенических нормативов к тому или иному классу производится на основе Руководства Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».
Определение доплат в процентах к тарифной ставке по результатам аттестации рабочих мест производится на основании «Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядок применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочих за условия труда», утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 3 октября 1986 г. №387/22-78.
На вопрос отвечал(а):


Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"