Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вопрос: 

Здравствуйте! Я работаю на заводе крупно-панельного домостроения. Скажите, пожалуйста, является ли нарушением, то, что на заводе отсутствует мед. пункт. Ведь наше производство довольно-таки травматичное, постоянно случаются несчастные случаи, а обратится в такие моменты некуда. Не вызывать же постоянно скорую помощь, тем более это особо не приветствуется нашим работодателем.? И куда можно обратиться , чтобы исправить эту ситуацию. Ведь и так в прошлом году увеличилась смертность в строительстве.

Ответ: Медпункт на предприятии - это право или обязанность работодателя? Односложный ответ на поставленный вопрос дать довольно проблематично. Именно поэтому предпринята попытка наиболее полно осветить столь неоднозначную тему, затрагивающую в той или иной степени каждого работника и работодателя.
Трудовой кодекс РФ возлагает на работодателя ряд обязанностей по обеспечению:
безопасных условий и охраны труда (ч. 1 ст. 212 ТК РФ);
санитарно-бытовым и лечебно-профилактическим обслуживанием работников в соответствии с требованиями охраны труда (ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты отдыха в рабочее время (ст. 223 ТК РФ).
Советую обратиться с письменным заявлением в первичную профсоюзную организацию вашего предприятия с предложением о включении в коллективный договор (приложение "Улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи) мероприятия об организации медпункта; изложите в заявлении все тезисы о травмаопасности вашего производства, об увеличении несчастных случаев в строительстве, о важности скорейшего и профессионального оказания первой помощи пострадавшему. Обязательно зарегистрируйте свое заявление. Периодически интересуйтесь судьбой Вашего заявления. Пусть с работодателем бьется тот, кто должен это делать. Если данный пункт окажется в коллективном договоре - практически дело сделано. Неисполнением условий Коллективных договоров занимается прокуратура.  
На вопрос отвечал(а):
Вопрос: 

День добрый!!!
Интересует такой вот вопрос...в г.Набережные Челны существует организация, работники которого на испытательном сроке (а может и не только на испытательном сроке) в глаза не видели договор, на все вопросы о подписании договора весь руководящий состав просто закатывает глаза. При увольнение в течении месяца-обязаются отрабатывать( причем не только те три дня, за наступление которых уведомляют руководство об увольнение, а просто придуманный срок руководством...так скажем, по удобству)...Записи при увольнение в течениии месяца - в трудовой книжке не появляются (с сылкой на то, чтобы якобы не портить трудовую). Видимо и отчисления в пенсионный фонд и налоговую инспекцию также не производятся. Про рассчет в последний рабочий день и говорить не приходиться...
Внимание вопрос....как правильно уйти из такой организации, при этом получив все таки рассчет в последний рабочий день...если они не намерены его производить?

Ответ: 
Добрый день, Алия!
Ну, для начала сообщу,  что, запись в трудовую книжку должна вносится уже после 5 дней работы, а основание для издания приказ и начисления зарплаты  - трудовой договор. У Вас там полный бардак  а значит и легче будет Вас защитить.
Для грамотного ухода их такой организации, уж если Вы туда "ВЛЯПАЛИСЬ" необходимо тесное взаимодействие со специалистом по данному вопросу, у которого по 5-7 судов в неделю по всему Татарстану по трудовым спорам и успешная судебная практика  http://proftatms.ru/news/1321 
Все у Вас может закончится тем, что отношения вообще будут признаны гражданско-правовыми а не трудовыми. А друзья и свидетели как то незаметно “растекутся” и исчезнут за время судебных разбирательств 1 мес-1,5 мес.
На Гострудинспекцию и прокуратуру можете особо не рассчитывать, в большинстве случаев только время теряется и их отписками, что все на предприятии хорошо, потом работодатель в суде как зонтиком прикрывается.
Настоятельно рекомендую позвонить Мильченко Николаю Ивановичу http://www.proftatms.ru/advisors/8, наладить с ним связь по электронной почте и совместно с ним "ГРАМОТНО" и "ТЕХНИЧНО" отстоять Ваши трудовые права. Соответственно подготовив заранее Ваш уход и получения заработанных денег, и хорошей записи в трудовой книжке.
Всего хорошего!

На вопрос отвечал(а):
Вопрос: 

На иждивении трое несовершеннолетних детей. До выхода на пенсию три года. Один из руководителей оказывает давление, отношение предвзятое. Предложили уволиться по сокращению. В коллективе 20 человек. Сокращается пока одна единица. Есть сотрудники, которые не имеют необходимого высшего образования, а так же имеющие ниже результаты работы, чем у меня. Предложили всего две должности, которые находятся в областных населенных пунктах, за 300 км от основного моего места проживания, хотя в устной форме было заявлено, что должности в самом городе есть. Насколько сокращение законно, что можно предпринять в данной ситуации?

Кузьмин Владимир Владимирович
Ответ: 
На вопрос отвечал(а): Кузьмин Владимир Владимирович
Специалист в области охраны труда и техники безопасности. Бывший преподаватель Камского политехнического института г. Набережные Челны, дисциплина "охрана труда на производстве ". Активный член комитета территориальной организации г.Набережные Челны. Контактный телефон: 8-960-076-00-66. e-mail:sergey@ts-company.ru
Вопрос: 
Каким образом должна осуществляться проверка знаний по охране труда работников предприятия?
Ответ: 
Здравствуйте, Николай!
Первичная проверка знаний правил и инструкций по охране труда у работников предприятия осуществляется после проведения первичного инструктажа и стажировки на рабочем месте, во время которой работник и готовиться к данной проверке знаний по билетам, содержащим вопросы безопасности по всем видам выполняемых работ. Билеты согласовываются службой охраны труда и утверждаются главным инженером предприятия. На каждую профессию разрабатываются отдельные билеты. Периодически (не реже одного раза в пять лет) билеты пересматриваются. 
Проверка знаний работников осуществляется комиссией, назначенной приказом по предприятию (распоряжением по структурному подразделению). В составе комиссии должно быть не менее трех человек.
Периодическая (повторная) проверка знаний проводится через каждый год работы по графикам, составленным и утвержденным руководителями структурных подразделений
О предстоящей проверке знаний работники должны быть извещены за две недели. Рабочие должны быть обеспечены инструкциями, необходимыми учебными пособиями. При необходимости при подготовке к проверке знаний им должна оказываться практическая помощь.
Результат проверки знаний работников оформляется протоколом, в котором ставиться оценка (удовлетворительно или неудовлетворительно). Рабочие, показавшие при проверке знаний неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются, с ними проводится дополнительное обучение и в течение двух недель они подвергаются повторной проверке.   
 
На вопрос отвечал(а):
Вопрос: 

Здравствуйте! Виктор Владимирович, 2.01.2010г.направили в командировку в г.Находка. Выдали суточные по 700р.По приезду нормально отчитался.В июне выясняется,что суточные должны быть по 400р. Делают перерасчет и в июне из зарплаты вычитают 9000р.Правильно ли это?

Ответ: 
Здравствуйте. С января 2009 года нормирование суточных для целей налогообложения прибыли отменено. Организация вправе уменьшать налогооблагаемую прибыль на всю сумму суточных в размере, установленным внутренним локальным нормативным актом (коллективным договором, приказом, положением о командировках и т. п.). Организация может устанавливать любой размер суточных, причём он может быть разным для разных должностей и для разных городов.
Однако следует помнить, что в п. 3 ст. 2167 Налогового кодекса РФ установлен норматив суточных, который применяется в целях исчисления НДФЛ: для командировок по России – 700 рублей в сутки. Превышение этого размера влечёт удержание подоходного налога в сумме, превышающей 700 рублей. Таким образом, Вам необходимо выяснить, есть ли внутренний локальный норматив, устанавливающий размер суточных Вашей организации. Исходя из положений этого документа, можно сделать вывод о правильности начисления суточных за период Вашей командировки в город Находка.
На вопрос отвечал(а):


Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"