Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».
Вопрос: 

Муж уволился с работы, 4 апреля 2011, после этого заболел, должна ли ему оплачиваться больничные?

Мильченко Николай Иванович
Ответ: 
Да, должны оплачивать если в течении месяца им был открыт больничный лист и он не трудоустроен.
Есть будут сложности с оплатой больничного листа в будущем звоните нам в профсоюз 8-917-2284739 или пишите.
На вопрос отвечал(а): Мильченко Николай Иванович
Практикующий юрист в области трудового права. Богатейший опыт и успешная судебная практика. Председатель Объединения профсоюзов Татарстана (ОПТ), правовой инспектор Союза профсоюзов России (СПР), принимает по предварительной телефонной записи с 07 час. утра по адресу: г. Казань, ул. Декабристов, 156, всегда и всем готов помочь в востановлении нарушенных трудовых и социально-экономических прав. Телефон для связи 8-917-2284739 или Viber (Вайбер) и WhatsApp (Вацап), e-mail: milchenko@proftatms.ru 


       
Вопрос: 

Здравствуйте. Меня заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию, заявили что иначе увольят по статье за все пригрешения за годы работы и трудовую мою испортит. Пугает начальник и главным охранником, с пеной на губах и не только меня одного. Стало известно о том, что будет массовое сокращение на заводе. Как мне быть и что лучше сделать, посоветуйте? Чего это они так на нас насели, непонятно?

Ответ: 
Здравствуйте !
Не в коем случае не подписывайте по принуждению заявление по собственному желанию. А по поводу прегрешений и дисциплинарных взысканий, с этим еще можно поспорить. Если у Вас с дисциплиной все в порядке, вы вовремя и в срок выполняете свои должностные обязанности, нет замечаний в письменном виде со стороны руководства, то оформление увольнения по данной статье проблематично. И потом в любом случае вас должны будут ознакомить с документами, с вас должны будут взять объяснительные, составлять акты и т.д. Ваше "плохое поведение" должно быть доказано. Поэтому если вы себя "хорошо ведете", незаконное увольнение легко можно оспорить в суде и восстановиться на работе.
Отметим также, что расторжение трудового договора по собственному желанию - это полностью свободная инициатива работника. Какое-либо принуждение здесь исключено.
 
Так, в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" подчеркивается, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.
 
Принудительное увольнение дает работнику право обратиться в суд с иском к работодателю о восстановлении на работе. При этом работник, кроме того, вправе потребовать взыскания с работодателя компенсации морального вреда, а также неполученного заработка за период незаконного отстранения (увольнения) работника от работы в соответствии со ст. 234 ТК РФ.
 
На вопрос отвечал(а):
Вопрос: 
Хочу купить дом и строить там дачу. Нашли дом, договорились с хозяевами. Дом не приватизирован. Хозяева хотят дать генеральную доверенность и якобы мы сможем сами всё переоформить - и дом и участок на себя без их присутствия. Меня интересует так ли это? И на какие документы надо обратить внимание, чтоб не влипнуть в неприятности? К примеру мы все сделали, а они отозвали доверенность.
Ответ: 
Ваши опасения обоснованы. Скорее всего так и будет. Или вообще окажется что есть еще и другие собственники, которые ничего продавать не хотят. Есть правило - покупать недвижимость можно только если на неё оформлены правоустанавливающие документы. Конкретно, документ подтверждающий основание возникновения недвижимости и обязательно регистрация этого документа в регистрационной службе, что подтверждается до 1998 года печатью на самом первичном документе, а после 1998 года в отдельном свидетельстве о праве собственности. Других вариантов быть не должно! Недвижимость можно покупать, если на неё оформлены документы. Все остальное - обман, потеря денег, а возможно и криминал!
На вопрос отвечал(а):
Вопрос: 

Здравствуйте, болел с конца февраля по начало марта, больничный лист предоставил. Лешили 100% премии за март. Премия начисляется: 30%+дневной зароботок, т. е. меня лешили премии за отработанное. Если это незаконно, как доказать это в суде? Что должна делать прокуратура если я обращусь туда с этим вопросом? Спосибо.

Мильченко Николай Иванович
Ответ: Здравствуйте, Михаил Юрьевич!
Это незаконно и является грубым нарушением норм трудового права. К сожалению Ваше обращение в прокуратуру и в Гострудинспекцию ничего не даст, потеряете время и веру в то, что в этих структурах до Вас есть дело. Все произойдет наоборот против Вас, и эти "отписки" будут мешать нам если решим подавать в суд, работодатель ссылаесь на них будет отверждать, что все хорошо и законно, ....вон и документально это подтверждает прокуратура и гострудинспекция.... Только в  папках нашего профсоюза  лежат "отписки" по десяткам случаев и более серьездных нарушений трудового законодательства.
Подавать нужно исковое заявление в суд и взыскивать кроме невыплаченной премии еще и моральный вред. В составлении иска мы поможем, в случае если нет на руках трудового договора, приказа о лишении премии и положений об оплате труда и премировании, мы поможем Вам их получить в течении недели прошитые , пропечатанные и подписанные.
Дело знакомое и почти ежедневное. Звоните и приходите к нам, финансовые затраты лягут на плечи работодателя, он за все заплатит и еще больше чем украл у Вас.
Звоните лично мне тел. 8-917-2284739, готов встретиться в Вами на ул. Большая Красная, 64, время встречи согласуем удобное для обоих, побеседуем и решим как лучше поступить в конкретном случае после изучения документов и самого приказа о лишении премии.
Всего хорошего!
На вопрос отвечал(а): Мильченко Николай Иванович
Практикующий юрист в области трудового права. Богатейший опыт и успешная судебная практика. Председатель Объединения профсоюзов Татарстана (ОПТ), правовой инспектор Союза профсоюзов России (СПР), принимает по предварительной телефонной записи с 07 час. утра по адресу: г. Казань, ул. Декабристов, 156, всегда и всем готов помочь в востановлении нарушенных трудовых и социально-экономических прав. Телефон для связи 8-917-2284739 или Viber (Вайбер) и WhatsApp (Вацап), e-mail: milchenko@proftatms.ru 


       
Вопрос: 

Я щас нахожусь в дикретном отпуско по уходу заребенком.ПОЛУЧАЮ ПОСОБИЮ ОТ РОБОТОДАТЕЛЯ, РАБОТОДАТЕЛЬ ГОВОРИЧ, ЧТО РАНЕЕ ОН С МАЕЙ ПОСОБИЕЙ НЕ ДЕЛАЛ НОЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ, И СЕЙЧАС ЕГО ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ ЗА ВСЕ ПРОСРОЧЕННЫЕ МЕСЯЦА. Хотело бы узнать на сколько это законо,посколько я знаюЮ пособия по уходу за ребенком не облодается нологовым вычетом,

Мильченко Иван Николаевич
Ответ: 
Здравствуйте.
Если вы имеете в виду пособие за счет соцстраха, которое выдается через кассу работодателя - то НДФЛ в соответствии со ст. 217 НК РФ не удерживается.
Но если речь идёт о том, что работодатель добровольно доплачивает сотруднице, сверх того, что идёт за счёт ФСС, то НДФЛ придётся удержать.
 
На вопрос отвечал(а): Мильченко Иван Николаевич

Практикующий юрист в области трудового права с успешной судебной практикой и опытом работы в области кадрового аудита предприятий. Правовой инспектор Союза профсоюзов России (СПР) http://unionsrussia.ru. Принимает по предварительной телефонной записи по адресу: г. Казань, ул. Декабристов, 156,  поможет в восстановлении нарушенных трудовых прав с представительством в судах на территории всего Татарстана, проведения кадрового аудита. Тел. 8-987-2652443, факс 8(843) 56-44-804, e-mail:milvan87@ya.ru



Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"