Объединение профсоюзов Татарстана - территориальное объединение организаций профсоюзов

«Не надо плакать – организуйтесь!»
«Мы правы силой нашего профсоюза и своим единством!»
«Не надо дрожать, за справедливость в нашей России надо бороться и побеждать!»
«Кризис не за счет рабочих, дадим прохоровым сдачи! !»
«Нет произволу начальства!»
«Нет рабству и хамству на работе!»
«Сильный профсоюз - профсоюз, о силе и победах которого знают все!»
Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Бернард Шоу
Рабочий один слаб - Профсоюз - защита от хозяйских лап ! В. Маяковский
Защити свои права вместе с профсоюзом!
«Нет забастовок законных или незаконных, есть забастовки успешные (выигранные) или неуспешные (не выигранные)».

Кирилов Роман Александрович

Активный член Комитета профсоюза работников малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, заместитель директора по аудиту ООО "Татгазаудит" готов оказать консультативную помощь по адресу:г. Казань, ул. Парижской Коммуны, 26, офис 420 (4 этаж), тел. 8-(843)293-81-97, тел. 8-917-2698484.

Адрес электронной почты: 



Консультации, которые оказал Кирилов Роман Александрович

Вопрос: 

Как мне заняться тренерской деятельностью без пед образования?

Кирилов Роман Александрович
Ответ: Тимур, доброго дня!
Ну, это смотря кому и где, с кем и что тренировать....какой вопрос такой и ответ!
Возможно у тебя есть другой образование...но чего гадать.
Всего хорошего!
На вопрос отвечал(а): Кирилов Роман Александрович
Активный член Комитета профсоюза работников малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, заместитель директора по аудиту ООО "Татгазаудит" готов оказать консультативную помощь по адресу:г. Казань, ул. Парижской Коммуны, 26, офис 420 (4 этаж), тел. 8-(843)293-81-97, тел. 8-917-2698484.
Вопрос: 

Налогоплательщик находится на упрощенной системе налогообложения. Уменьшают ли налогооблагаемую базу расходы на аренду спортзала для охранников частного охранного предприятия (ЧОП)?

Кирилов Роман Александрович
Ответ: Охранная деятельность регламентируется Законом РФ от 11.03.92 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-1). Кроме того, статьей 22 ТК РФ установлено, что работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. Указанные документы не устанавливают напрямую обязанность работодателя обеспечивать условия, необходимые для оздоровления и поддержания физической подготовки сотрудников частных охранных предприятий, в частности обязанность в предоставлении спортзала. Налогоплательщики, применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы по единому налогу учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Перечень расходов, перечисленных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является исчерпывающим, и не предусматривает расходы на поддержание физической подготовки сотрудников. Таким образом, при определении объекта налогообложения налогоплательщик не вправе уменьшить полученные доходы на расходы связанные с арендой спортзала.
На вопрос отвечал(а): Кирилов Роман Александрович
Активный член Комитета профсоюза работников малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, заместитель директора по аудиту ООО "Татгазаудит" готов оказать консультативную помощь по адресу:г. Казань, ул. Парижской Коммуны, 26, офис 420 (4 этаж), тел. 8-(843)293-81-97, тел. 8-917-2698484.
Вопрос: 

Наша компания, которая работает по обычной схеме налогообложения, заключает Договор оказания услуг с физическим лицом, который у нас не работает. Мы должны ему перечислять деньги за оказанные услуги. При этом, какие налоги мы должны удерживать от суммы его вознаграждения или мы сами должны ему платить указанную в договоре сумму, а налоги платить самим за счет организации?"

Кирилов Роман Александрович
Ответ: По договору оказания услуг с физическим лицом при перечислении оплаты за выполненные услуги организация обязана удержать сумму налога на доходы физических лиц (статья 226 НК РФ). Суммы единого социального налога (кроме части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования РФ) начисляются на вознаграждение, подлежащее перечислению физическому лицу в соответствии с договором либо актом выполненных работ, организацией за счет собственных расходов. Вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, не облагаются ЕСН в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования РФ (пункт 3 статьи 238 НК РФ). Рассмотрим пример: Для ремонта ЗАО "ХХХ" привлекло гражданина Иванова И.И., не являющегося индивидуальным предпринимателем. За выполненные работы ему положено вознаграждение по договору подряда в размере 35 000 руб. При выполнении работ Иванов И.И. приобрел материалы для ремонта на сумму 15 000 руб. Уполномоченный работник ЗАО "ХХХ" подписал Иванову И.И. акт о приемке выполненных работ 20 июня. Одновременно Иванов И.И. подал письменное заявление о предоставлении ему профессиональных вычетов с приложением подтверждающих документов. НДФЛ: Поскольку Иванов И.И. является резидентом РФ и не является индивидуальным предпринимателем, организация обязана удержать с его доходов НДФЛ по ставке 13%. При этом Иванов И.И. имеет право на основании заявления и приложенных документов получить у налогового агента профессиональный вычет по НДФЛ в сумме 15 000 руб. Следовательно, доход Иванова И.И., облагаемый НДФЛ, составит 20 000 руб. (35 000 - 15 000). Сумма НДФЛ, которая подлежит удержанию при выплате дохода, составит 2 600 руб. (20 000 руб. х 13%). ЗАО "ХХХ" должно: 1)выплатить (перечислить) Иванову И.И. вознаграждение в сумме 32 400 руб., 2)перечислить НДФЛ в бюджет за Иванова И.И. в сумме 2 600 руб. ЕСН: 30 июня ЗАО "ХХХ" обязано начислить 23,1% ЕСН на вознаграждение Иванова И.И., а именно: 1) сумма налога, подлежащая уплате в Федеральный бюджет 20% (в том числе страховые взносы на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии (14%)), в размере 7 000 руб. (35 000 руб. х 20%); 2) сумма налога, подлежащая уплате в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в размере 385 руб. (35 000 руб. х 1,1%); 3) сумма налога, подлежащая уплате в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в размере 700 руб. (35 000 руб. х 2%). Начисленная сумма ЕСН уплачивается за счет средств ЗАО "ХХХ" и включается в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в целях расчета налога на прибыль (пп.1 п.1 статьи 264 НК РФ).
На вопрос отвечал(а): Кирилов Роман Александрович
Активный член Комитета профсоюза работников малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, заместитель директора по аудиту ООО "Татгазаудит" готов оказать консультативную помощь по адресу:г. Казань, ул. Парижской Коммуны, 26, офис 420 (4 этаж), тел. 8-(843)293-81-97, тел. 8-917-2698484.
Объединение профсоюзов Татарстана
Юридический адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная 64, а/я 72
Телефоны: 8 (987) 265-24-43, 8 (917) 228-47-39
E-mail: n_milchenko@mail.ru
Разработка сайта: ООО "Аматрикс-Сервис"